Как помочь людям с ограниченными возможностями

Помочь людям с ограниченными возможностями можно и без больших денег. Зачастую мы даже не представляем, в каких мелочах продолжают нуждаться те, кто столкнулся с инвалидностью или имеют серьезные проблемы со здоровьем. В материале мы рассказали, как именно можно помочь людям с ограниченными возможностями и где это лучше всего делать.

Волонтерство

Волонтерство включает в себя огромное количество задач и возможностей. В фондах, которые занимаются помощью людям с ОВЗ, чаще всего не хватает рук во всех направлениях. Психологическая поддержка, готовка, уборка, любая помощь тому, кто испытывает трудности в обычных бытовых вещах. Вы отдаете свое время людям, которым порой тяжело достать чашку с верхней полки, и это самое ценное, что вы можете сделать них. Волонтерство - это обмен энергией, добротой, знаниями и возможностями. Вы помогаете людям сделать обычные для вас вещи, а они дают осознание, какую цену могут иметь даже самые рутинные и ежедневные ритуалы.

Юридическая помощь

Люди с ограниченными возможностями имеют права на пособия и различную помощь от государства, но, к сожалению, чтобы это все получить, необходимо неоднократно ходить в инстанции, собирать бумажки и добиваться каждой выплаты. Здоровому человеку не всегда под силу справиться с очередями, записями и другими бюрократическими особенностями, а людям с ОВЗ это порой кажется невозможным. Если у вас есть опыт прохождения таких инстанций, или вы обладаете юридическим образованием, то у вас есть отличная возможность помочь человеку с инвалидностью и пройти этот путь с ним.

Помощь с трудоустройством

В обществе сформировался стереотип, что люди с ОВЗ как бы исключены из общественной жизни. Они сидят дома, ездят по больницам и иногда выбираются на улицу, но, на самом деле, это не так. Инвалидность - это не приговор на всю оставшуюся жизнь, многие люди могут выполнять базовые функции и ничем не отличаться от обычного сотрудника. Но, к сожалению, человек с ограниченными возможностями, скорее всего, проиграет конкуренцию здоровому и не получит желаемой должности. Если вы являетесь владельцем какого-то бизнеса или занимаете должность, которая позволяет вам нанимать персонал, то у вас есть возможность помочь людям с инвалидностью и выделить им хотя мы пару рабочих мест.

Материальная помощь

Самое простое и самое первое, чем можно помочь человеку с инвалидностью - это оказать материальную поддержку. Люди с ОВЗ очень часто нуждаются в самых простых вещах - одежде, обуви, средствах личной гигиены, не говоря уже о лекарствах, протезах, колясках и другой реабилитационной технике. Если у вас нет возможности пожертвовать деньги, то существует много других способов помощи человеку с инвалидностью. Ненужная, но приличная одежда, продукты питания, банальные шприцы и памперсы - все это необходимо больным каждый день. Помочь людям с ОВЗ можно через фонды: "Антон тут рядом", "Подари жизнь", "Алеша", "Нужна помощь", "София".

Читайте нас также на  Дзене