Лайфхаки для эмиграции: как адаптироваться в другой стране

Уровень стресса при эмиграции зашкаливает, по какой бы причине вы не покидали свою родину. Тревожность увеличивается особенно, если с вами едет вся семья. Ведь жизнь за границей — это смена всего жизненного уклада. Легкой и простой адаптация в новой стране встречается очень редко, но пережить этот этап необходимо максимально комфортно.

Знание – сила!

Начните учить местный язык обязательно до переезда, во всяком случае постарайтесь выучить повседневные фразы, которые могут пригодиться в аэропорту, магазине и при поиске жилья. По приезду не стесняйтесь разговаривать на нем с прохожими или персоналом, а также наладьте отношения с русскоговорящими соседями, если они есть. Чтобы полноценно интегрироваться в новой стране, нужно как можно больше общаться. Если вы чувствуете, что вашего уровня знаний языка недостаточно — запишитесь на курсы, они обязательно помогут вам перешагнуть языковой барьер.

Люди на вес золота

Найдите среди местного населения русскоговорящее комьюнити, в котором состоят такие же эмигранты, как и вы. Они помогут вам понять моральные устои страны и сориентироваться в бытовых особенностях, получении документов. Такие друзья могут рассказать о правилах этикета в обществе, о том, как стать «своим» среди местного населения. Главное – держитесь подальше от негативно настроенных людей, и тогда адаптация к  новому месту жительству пройдет еще проще.

У вас на районе

Как только вы обустроите свое жилье, сразу отправляйтесь на длительные прогулки по городу, в котором остановились. Изучите каждый уголок района, в котором вы живете. Самостоятельное передвижение по городу добавит вам уверенности. Вы сможете с легкостью ориентироваться на местности и знать основные локации с магазинами, аптеками и банком.

Настройка общественной жизни

Полечитесь и сделайте полное обследование организма до переезда, потому что чаще всего медицина за рубежом очень дорогая. Следующий шаг на месте – обязательно узнайте условия работы больниц, скорой помощи и детской поликлиники. Важной информацией для вас станет и то,  как подготовить страховки, каким образом начать отчислять часть дохода в пенсионный фонд. Научитесь пользоваться навигатором, который можно легко настроить на любом телефоне. Рекомендуем также настроить приложения в телефоне, которые пригодятся вам сразу по приезду: для оплаты счетов, товаров и коммунальных услуг, переводчики и другие. Ознакомьтесь с ценами на продукты питания, рассчитайте примерный бюджет на бытовые затраты в месяц. Если у вас есть дети, узнайте о возможностях их дальнейшего образования.

Стадия «принятие»

Примите все плюсы и минусы новой для вас страны. Не бывает идеального государства, поэтому важно понять и принять некоторые его недостатки или постараться максимально их сгладить. Не торопите себя, дайте себе и своей семье как можно больше времени на адаптацию к новой жизни.