«Не смотрите наверх»: почему мы должны посмотреть новый фильм с Леонардо Дикаприо

В пятницу, 24 декабря 2021 года, на Netflix стартует новый полнометражный проект с участием Леонардо Дикаприо и Дженнифер Лоуренс. Каждое появление этих звезд, уже получавших премию Оскар, как правило, становится заметным событием не только в Голливуде. На этот раз, приверженцы классического кинотеатрального сотрудничества, Дикаприо и Лоуренс согласились поработать с крупнейшим развлекательным сервисом Netflix. «Не смотрите наверх» - крайне аллегорическая черная комедия о том, как два незаметных ученых-астронома увидели летящий на Землю астероид, который точно разрушит все живое.

Режиссер картины, Адам Маккей, наиболее известный своими веселыми фильмами о Уилле Феррелле и работой над оскароносными проектами «Игра на понижение» и «Власть», снимает для Netflix свой первый оригинальный полнометражный фильм «Не смотрите наверх». Производство является частью компании McKay's Hyperobject Industries, которую голливудский продюсер Кевин Мессик спродюсировал совместно с Адамом МакКеем. Помимо Дикаприо, Лоуренс и Стрип, второстепенные роли играют Тимоти Шаламе, Ариана Гранде, Кейт Бланшетт, Джона Хилл и многие другие известные актёры. 

Эпоха 2010-х и 2020-х годов стала чрезвычайно плодотворной и для Дженнифер Лоуренс. За последние десять лет она приняла участие в нескольких крупных франшизах, попутно выиграв Оскар за роль в фильме «Мой парень-псих». Но только сейчас одна из ведущих актрис Голливуда согласилась принять участие в оригинальном проекте Netflix.

Стоит отметить, что это - первый проект для стриминга с участием Леонардо Дикаприо. Больше двух лет он не был замечен на экранах, а последним вышедшим проектом с его участием стал фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». 

Дикаприо играет доктора Ренделла Минди, ученого - астронома из Массачусетского университета. Его персонаж полностью отдает себя работе, и, когда теория о приближающемся астероиде подтверждается, спешит рассказать об этом общественности. Но героя постоянно передувает: он попадает на утреннее шоу, где история, которую они хотят преподнести, поднимается на смех. На персонажа Дикаприо кладет глаз телеведущая (в исполнении Кейт Бланшетт), с которой доктор Минди уходит в отрыв. Сам же астероид назван именем Кейт Дебиаски, молодой аспирантки доктора Минди, которую играет Дженнифер Лоуренс. Дебиаски импульсивна, у нее взрывной характер, и она не понимает, почему никто не верит в серьезность сложившейся ситуации. Тем более, что вместе с научным руководителем они отправляются к самому Президенту США!

Мэрил Стрип исполняет роль женщины-президента Джейн Орлеан, которая вступает в очередную предвыборную гонку. История с астероидом - прекрасное событие, которое можно повернуть в свою пользу. И совершенно плевать, что через полгода голосовать будет некому. Само собой, Госсекретарь Президента - не кто иной, как ее абсолютно неадекватный сыночек Джейсон (Джона Хилл). Каламбур продолжается тем, что все-таки, ради своей выгоды, Президент США решает сбить астероид. Но вдруг выясняется, что космическое тело состоит из драгоценных и дорогих металлов, и уничтожать его совершенно невыгодно. 

«Не смотрите наверх» - проект, сделанный на злобу дня. В каждом кадре просвечивается аллегория, кричащая о том, что наш мир рухнет, если попадет в руки не к тем людям. Это именно тот случай, когда фильм интересно будет пересматривать несколько раз, открывая для себя все новые формы иронии и жизненного бреда.