Сезон клещей: как защитить себя и что делать при укусе

В России наступил сезон клещей, вредители проснулись и начали свое активное действие по территории всей страны. О клещах мы знаем одно - их нужно бояться и не допускать укусов. Крошечные, похожие на пауков, животные являются переносчиками таких опасных заболеваний, как энцефалит, анаплазмоз, боррелиоз и других вирусов. В статье рассказали, какие меры нужно соблюдать, чтобы не столкнуться с клещом и что делать, если обнаружил укус.

Как защититься от клещей

В основном клещи обитают в траве, особенно они любят влажную, безветренную местность, они часто оседают вдоль троп, дорог и в местах, где пасется скот. Если вы собираетесь находиться именно в там в теплое время года, то стоит заранее подготовиться. Во-первых, изучите карту клещей, не все виды считаются опасными и могут не находиться в определенной местности. Во-вторых, для похода в лес или поле лучше выбирать светлую и закрытую одежду, чтобы в случае чего клещ остался именно на ткани и вы смогли его заметить. Воспользуйтесь защитными кремами и спреями, которые отпугнут животных. Заправляйте верхний слой одежды в нижний - кофту в штаны, а штаны в носки. По возвращению домой не забывайте осматриваться себя, своих близких и домашних питомцев. Часто клещи не кусают прямо сразу, вы можете принести их на обуви или волосах и уже дома заработать укус.

Что делать при укусе клеща

Если все-таки вы заметили, что клещ вас укусил, то не стоит сразу паниковать. Если рядом с вашим местоположением есть травмпункт, то лучше обратитесь сразу туда. Врач аккуратно и правильно вытащит клеща, обработает место укуса и обратиться в специальную справочную, где ему скажут обитают ли в  этой местности опасные клещи. После отрицательного ответа вас скорее всего отправят домой и предложат сдать клеща в лабораторию для дополнительной проверки.

В случае, если вы находитесь далеко от травмпункта, то вам придется вытаскивать клеща самому. Для начала обработайте место укуса, затем вооружитесь ниткой, сделайте из нее петлю и плотно обвяжите вокруг клеща. Аккуратно и медленно вытяните его с помощью нитки, далее положите крохотное животное в банку. Позвоните в справочную, которая сообщит вам, в каких местах клещи вероятнее всего являются переносчиками опасных вирусов. Если вы все равно сомневаетесь и переживаете об укусе, то лучше сдать клеща в лабораторию и в течение 72 часов обратиться к врачу.

Читайте нас также на Дзене