Советские мультфильмы, заслуживающие больше внимания

Сюжет некоторых советских мультфильмов известен почти что каждому и чуть ли не наизусть, но есть и огромное количество анимаций, оставленных многими без внимания. Рассказываем о пяти советских мультфильмах, заслуживших большей известности.

«Пингвины», 1968

«Пингвины» — возможно, самый печальный и драматичный из всех советских мультфильмов. По крайней мере, именно таким его запомнили те, кому довелось посмотреть его в детстве. Некоторым детям — и взрослым — он может показаться даже слишком душераздирающим. Главный герой — пингвин, высиживающий яйцо. Однажды он попросил своего знакомого недолго последить за яйцом, но тот не справился с этой задачей и тайно подменил яйцо на камень. Вернувшийся пингвин-отец, не подозревая, что его настоящего птенчика больше нет, продолжает высиживать камень и относиться к нему со всей заботой и любовью.

«Серая шейка», 1948

Советские мультфильмы, заслуживающие больше внимания

Фото:  Кинопоиск

Мультфильм по мотивам рассказа Д. Мамина-Сибиряка «Серая шейка» — поучительная история о важности дружбы. На примере опасных приключений уточки Серой Шейки и её друга зайца повествование демонстрирует, что необходимо отвечать добром на добро. «Серая шейка» стала важным шагом в истории советской мультипликации: в конце 1940-х гг. как раз происходило формирование того самого советского канона, который ещё долгие годы находил своё отражение в новых анимациях.

«Контакт», 1978

Советские мультфильмы, заслуживающие больше внимания

Фото:  Кинопоиск

Не секрет, что некоторые советские мультфильмы в своей самобытности пресекали мыслимые и немыслимые рамки кинематографа. «Контакт» — отличный пример: здесь творческий потенциал создателей мультфильма был неудержим. По сюжету некий художник проводит чудесный солнечный день на природе, как вдруг совсем рядом приземляется разноцветный бесформенный инопланетянин. 10-минутная история рассказывает о том, как человек и пришелец потихоньку пытаются общаться и налаживают контакт. Идеи в это произведение заложены потрясающие: можно найти общий язык с любым созданием, даже если он на первый взгляд совсем не похож на тебя. Связующим звеном между вами может стать восхищение красотой мира и стремление к творчеству. Правда, некоторые юные зрители запомнили «Контакт» как нечто сюрреалистичное и даже в какой-то мере пугающее: слишком уж впечатляет визуально эта красочная история. Спустя много лет многие ищут, как же он называется, чтобы пересмотреть уже «взрослым» взглядом, и на этот раз уже восхищаются смысловой составляющей и нестандартным подходом к её воплощению.

«Жил-был Козявин», 1966

Советские мультфильмы, заслуживающие больше внимания

Фото:  Кинопоиск

И по сюжету, и даже по стилю анимации «Жил-был Козявин», ориентированный на взрослую аудиторию, сильно выделяется на фоне мейнстрима советской мультипликации того времени. Обычный служащий Козявин получает поручение разыскать некого Сидорова, и сотрудник относится к этому крайне серьёзно. Наметив в своём сознании чёткий маршрут, он обходит всю Землю кругом в поисках Сидорова. Мрачно-фантасмагоричная мультипликация демонстрирует зрителю долгий путь Козявина со множеством деталей. Создаётся даже впечатление, что это какая-то современная анимация, выложенная на YouTube, попавшая в рекомендации и собравшая миллионы просмотров и восторженных комментариев. К тому же от мультфильма неожиданно веет произведениями Франца Кафки. Но нет: характерная советская атмосфера и музыкальное сопровождение напоминают нам о том, что это всё-таки мультфильм, снятый в СССР. Правда, до сих пор остаётся вопросом, как цензура пропустила эту сатиру над советским бюрократическим аппаратом.

«Премудрый пескарь», 1979

Мультфильм по мотивам сказки Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь». Главный герой прожил всю жизнь в постоянном страхе: уж очень он боялся этого мира, а потому предпочитал жить в изоляции от общества и окружающей среды в целом. Когда же жизнь его подошла к концу, пескарь задумался, а правильно ли это, и осознал, насколько пустыми и безрадостными были минувшие лета. История на тему «человеку нужен человек», но без участия людей. Помимо заложенной в повествование морали о том, что собственные страхи могут проложить путь к одиночеству и унынию, а жизнь без любви и тепла пуста и трагична, в мультфильме отдельное внимание заслуживает необычная анимация.

Главное фото:  Кинопоиск

Читайте нас также на  Яндекс Дзене