5 современных корейских режиссёров, о которых стоит узнать

С каждым годом корейский кинематограф привлекает всё больше зрителей. Рассказываем о пяти современных корейских режиссёрах, о которых вам точно стоит узнать.

Пон Чжунхо

5 современных корейских режиссёров, о которых стоит узнать

Фото:  Кинопоиск

Начнём с южнокорейского режиссёра, имя которого вы наверняка слышали — и не раз. Это автор того самого фильма «Паразиты» — первого фильма из Южной Кореи, получившего премию «Оскар». Без преувеличения можно сказать, что Пон Чжунхо произвёл прорыв и поднял мировой интерес к южнокорейскому кино до небывалых вершин. Интересно, что одним из вдохновений к созданию «Паразитов» для режиссёра стал фильм Альфреда Хичкока 1960 года «Психо». Кстати, самих «Паразитов» в сентябре 2022 всё ещё можно увидеть в московских кинотеатрах на большом экране.

Из фильмографии Пон Чжунхо определённо стоит посмотреть «Воспоминания об убийстве» — один из самых известных произведений корейского кинематографа за 2000-е годы. Это триллер, в котором очень ярко демонстрируется атмосфера Южной Кореи конца 1980-х – начала 1990х годов. Если вам нравятся постапокалиптические сеттинги, посмотрите «Сквозь снег»: по сюжету весь мир скован льдом, а остатки человечества мчатся по кругосветной железной дороге на экспрессе, где пассажиры разделены по социальным классам.

Хван Донхёк

5 современных корейских режиссёров, о которых стоит узнать

Фото:  Кинопоиск

Имя этого корейского режиссёра на слуху весь последний год в связи с выходом его сериала «Игра в кальмара», по популярности превзошедшего все возможные ожидания. У Хван Донхёка есть и полнометражные фильмы, среди них — «Суровое испытание» 2011 года с Кон Ю в главной роли. Это драматический триллер об отце-одиночке, учителе, который перевёлся из Сеула в небольшой город, где стал работать в школе для глухих детей. Он всеми силами старается показать своим новым ученикам, что ему небезразличны их проблемы и переживания. Вскоре он узнаёт, что школьники в этом учебном заведении подвергаются физическому и сексуальному насилию со стороны педагогического состава. Поражённый этим учитель пытается разоблачить преступления и отстоять права детей.

Ён Санхо

5 современных корейских режиссёров, о которых стоит узнать

Фото:  Кинопоиск

Ён Санхо сейчас известен прежде всего по своему фильму на зомби-тематику «Поезд в Пусан» и по сериалу «Зов ада». На самом деле он также создал несколько интересных полнометражных анимационных фильмов, среди которых «Подделка» 2013 года. Это триллер о неком пасторе в небольшой деревне. Пастор вызвался помочь организовать переезд жителей в другое место (деревне скоро предстоит быть затопленной из-за строительства плотины). Но пастор скрывает тёмные тайны о своём прошлом, которые могут повредить его репутации.

Пак Чханук

5 современных корейских режиссёров, о которых стоит узнать

Фото:  Кинопоиск

Без Пак Чханука этой статье не обойтись никак: этот режиссёр стал автором знаменитого кровавого триллера «Олдбой», который Квентин Тарантино назвал «абсолютным шедевром». Не все знают, но эта кинолента является второй частью трилогии Пак Чханука. Первый фильм в ней — «Сочувствие господину Месть», а третий — «Сочувствие госпоже Месть». Киноленты не связаны по сюжету, но имеют очевидную схожесть в плане тематики. Трилогия так и называется — «Трилогия о мести», так как именно тема мести, а также спасения и насилия занимают центральное место в повествовании.

Ли Чхандон

5 современных корейских режиссёров, о которых стоит узнать

Фото:  Кинопоиск

В 2018 году Ли Чхандон подарил зрителям триллер «Пылающий», снятый по мотивам рассказа японского писателя Харуки Мураками «Сжечь сарай». В центре повествования — молодой человек Ли Чжонсу, знакомая которого, вернувшись из путешествия в Африку с новым знакомым Беном, неожиданно пропадает. Эта психологическая драма не повторяет рассказ Мураками дословно — напротив, сохраняется лишь одна основа. Это полное символизма многослойное повествование о трагедии современной молодёжи, которое кажется нединамичным и неторопливым лишь на первый взгляд.

Главное фото:  Кинопоиск

Читайте нас также на  Яндекс Дзен