Грушинский фестиваль как уникальное музыкальное событие

Грушинский фестиваль, также известный как Груша и Грушинка, — один из самых горячо любимых песенных фестивалей России, который регулярно проводится в Самарской области. Рассказываем, как устроена Груша, за что её так ценят и чем примечателен конкретно фестиваль 2022 года.

Как появился Грушинский фестиваль

Фестиваль назван в честь Валерия Грушина — студента, исполнителя бардовской песни, гитариста, создателя трио «Поющие бобры». Название связано с тем, что на досуге участники трио любили ходить в походы и сплавляться на плотах. Кроме Грушина в трио были Вячеслав Лунев и Анатолий Головин. В 1967 году Валерий трагически погиб в возрасте 22 лет в ходе туристического похода, спасая тонущих детей начальника метеостанции. Через год друзья Грушина устроили слёт бардов в Жигулях, в Каменной чаше, чтобы почтить его память. Лауреатами фестиваля стало трио «Поющие бобры»: после смерти Грушина к составу присоединился Владимир Кривцанов. На первом фестивале присутствовало около шести сотен человек: собравшиеся вспоминали Валерия Грушина, делились историями о нём и, конечно, исполняли песни.

На XI фестиваль в 1978 году съехалось около 40 тысяч участников, на XII — ещё больше, хотя точное число неизвестно. В 1980 году история фестиваля была временно прервана, так как его запретили. Конечно, были попытки провести его неофициально, но по-настоящему Грушинка вернулась уже только в 1986 году. С тех пор фестивалю пришлось столкнуться и с другими трудностями: например, в 2007–2009-х годах его проводили на двух площадках одновременно. Но можно точно сказать, что интерес к фестивалю живёт и будет жить дальше, ведь Груша — это событие с особенной, уютно-дружеской творческой атмосферой, которую не встретить где бы то ни было ещё.

Почему так ждут Грушинский фестиваль 2022

В 2020 и 2021 годах Грушинку не проводили в традиционном офлайн-формате из-за ситуации с коронавирусом. За это время те, кто регулярно посещает фестиваль, успели сильно соскучиться по нему: им уже не терпится окунуться в этот мир авторской песни и палаточной жизни. Фестиваль пройдёт с 30 июня по 3 июля на Мастрюковских озёрах. На Груше в 2022 году выступят Вадим Егоров, Галина Хомчик, Никита Высоцкий, Тимур Ведерников, дуэт «Мезозой», Дмитрий Дубров, Алексей Мельников, Юлия Элигер, группа «Две тревожности» и многие другие.

Как добраться до Грушинского фестиваля

На электричке. Можно добраться на электричке из Самары или из Тольятти. Выходить — на станции «Платформа имени Валерия Грушина». Кстати, в 2022 году 30 июня будет запущен тематический электропоезд «Грушинский экспресс», который будет идти по маршруту Самара — Платформа имени Валерия Грушина — Жигулёвское море. Кроме того, к фестивалю саму платформу обновили и обустроили.

На автобусе. Можно доехать на автобусе под номером 79. Выходить — на остановке «Посёлок Прибрежный».

На автомобиле. Есть вариант приехать на своей машине, но вам нужно будет оставить её на платной неохраняемой парковке.

Все три варианта предполагают, что часть пути вам надо будет пройти пешком, но не волнуйтесь: скорее всего, вы встретите десятки людей, которые тоже идут на Грушу и смогут подсказать вам, как добраться до места.

Что нужно, а что — нельзя

На Грушинский фестиваль не нужно покупать билет или заранее регистрироваться: он бесплатный. Но вот палатку нужно с собой брать обязательно. Особый шарм Грушинки — в том, что ты не просто посещаешь фестиваль, а пару дней живёшь на нём, полностью погружаясь в эту вселенную.

На фестивале будет организована ярмарка с фудкортом, будет также и кафе, так что вы сможете найти, чем перекусить.

Лучше с собой взять пауэрбанк, чтобы вы всегда могли подзарядить телефон. Не забудьте, что вам может пригодиться дождевик, а также тёплая одежда на ночь. Подумайте хорошенько, что ещё может вам понадобиться на время фестиваля: посуда, термос, раскладные стулья, спальный мешок, фонарь, ваши лекарства и предметы личной гигиены, документы.

Запрещено приносить и употреблять алкоголь на Грушинском фестивале. Также нельзя разводить костры на территории фестивального парка.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен