Сцены-отсылки из «Эйфории»: о чём они?

В четвёртой серии второго сезона создатели сериала HBO «Эйфория» восхитили зрителей эстетичным монтажом, на кадрах которого героини Ру и Джулс предстают в различных образах. Какие истории скрываются за этими сценами и почему поклонники были встревожены этими отсылками?

Йоко Оно и Джон Леннон

Сцена стала отсылкой к обложке январского номера журнала Rolling Stone 1981 года. За фотографией — трагическая история одной из последних снимков Джона Леннона. Фото Леннона с его возлюбленной Йоко. Снимок был сделан фотографом Энни Лебовиц 8 декабря 1980 года. Вечером того же дня Джон Леннон был убит Марком Дэвидом Чепменом.

«Влюблённые», 1928, Рене Магритт (первая картина из серии)

В 1928 году бельгийский художник-сюрреалист Рене Магритт написал две картины под названием «Влюблённые». Первую из них обычно комментируют как более напряжённую, тревожную. Именно к ней отсылает кадр из «Эйфории». Работу Магритта трактуют по-разному. Критики, склонные к менее мрачной версии, предполагают, что двое людей, изображённые на картине, так сильно влюблены, что не замечают ничего, кроме друг друга, а потому их лица, в том числе глаза, прикрыты полотном ткани. Другая более-менее нейтральная трактовка: для истинной любви материальные препятствия, которые символизирует ткань, не страшны, а два любящих сердца всегда найдут друг друга вне зависимости от обстоятельств. Есть критики, придерживающиеся мнения, что это вовсе не метафора настоящей любви — оба героя картины пребывают в мире своих иллюзий и не видят, каким на самом деле является партнёр, что он из себя представляет. Итог таких отношений — блёклый суррогат, поцелуй через ткань.

«Автопортрет в образе Техуаны», 1943, Фрида Кало

На «Автопортрете в образе Техуаны» Фрида Кало изобразила себя с небольшим портретом своего мужа Диего Риверы на лбу. Художница начала работать над этой картиной, когда переживала трудный период в отношениях с Диего.

«Привидение», 1990

Фильм 1990 года «Привидение» с Патриком Суэйзи и Деми Мур в главных ролях рассказывает о парне Сэме, после гибели ставшего призраком. Сэм пытается раскрыть виновника своей собственной смерти и предупредить возлюбленную Молли о грозящей ей опасности. Сцена за гончарным кругом уже успела стать легендарной: за последние 32 года её воссоздавали уже не раз, так что момент кажется знакомым даже тем, кто не смотрел оригинал.

«Титаник», 1997

Одна из самых узнаваемых сцен за всю историю кинематографа — момент из драмы Джеймса Кэмерона с Роуз (Кейт Уинслет) и Джеком (Леонардо ДиКаприо) на носу «Титаника».

«Белоснежка и семь гномов», 1937

«Белоснежка и семь гномов» 1937 года — первый полнометражный анимационный фильм студии Disney, ставший важной вехой в истории анимации. Безусловно, одна из самых оптимистичных отсылок за весь эпизод «Эйфории». В этот раз сцена была воссоздана не лично актрисами Зендеей и Хантер Шефер — кадры «Эйфории» с их меланхоличной цветовой гаммой неожиданно прерываются яркой анимационной вставкой, которая, контрастируя с атмосферой сериала, кажется преувеличенно позитивной.

«Горбатая гора», 2005

«Горбатая гора» — вестерн-мелодрама режиссёра Энга Ли по сюжету рассказа Энни Пру. Главные герои Эннис Дель Мар (Хит Леджер) и Джек Твист (Джейк Джилленхол) влюблены друг в друга, но их путь полон трудностей. История их взаимоотношений разворачивается среди высоких гор, просторных пастбищ и других потрясающих пейзажей американской природы. Исполнительница роли Джулс Хантер Шефер в интервью журналу Entertainment Weekly отметила, что больше всего ей понравилось участвовать в воссоздании именно этой сцены-отсылки.

Без лишних спойлеров заметим, что большинство сюжетов, затронутых в четвёртом эпизоде нового сезона «Эйфории», далеко не самые позитивные, а потому поклонники сериала всерьёз забеспокоились за дальнейшую судьбу Ру, тем более что самой «Эйфории» не чужды драматичные сюжетные повороты.