Как вырастить сына достойным мужчиной

Каждая мама мечтает воспитать сына настоящим мужчиной! Кто-то хочет, чтобы ее ребенок защищал женщин и слабых. Кто-то мечтает, чтобы сын стал успешным и зарабатывал много денег. У каждой мамы понятие «достойный мужчина» свое. В статье мы рассмотрим главные принципы воспитания сыновей.

Без гиперопеки

Гиперопека – одна из основных ошибок, которые допускают мама и папа в процессе воспитания сына. Часто объясняется она благими намерениями, но на деле все это приводит к печальным последствиям. Мама переживает и заботится о своем родном мальчике, поэтому делает все возможное, чтобы он всегда был в поле её зрения и никуда из этого поля не выходил. Многие мамы не понимают или не хотят понимать, что ребенку необходимо полноценное психическое и физическое развитие, которое можно обеспечить только при помощи непосредственного контакта мальчика с окружающим его миром.

Ответственность

Каждому мальчику важно дать понять, что нужно быть ответственным за свои поступки. Малыш должен четко осознавать, что каждое наше действие ведет к определенному результату. Хочешь достичь чего-то важного для себя – постарайся. Маме следует быть ласковой и в то же время уметь прививать сыну ответственность за тот выбор, который он совершает ежедневно.

Уважение к другим

Учите сына относиться к окружающим людям с уважением. И это касается не только девочек, которых нельзя обижать. С самого раннего возраста мальчика необходимо учить уважительному отношению к окружающим его людям. Дети очень редко прислушиваются к словам, но практически всегда очень внимательно следят за поступками значимых взрослых и сразу же копируют их. Поэтому родителям следует не столько говорить об уважении, а сколько соблюдать определенные правила поведения и нормы этикета, демонстрировать его.

«Ты имеешь право на свои чувства»

В обществе существует распространенная модель, запрещающая сильному полу проявлять собственные эмоции. «Мужчины не плачут» - слышат мальчики с самых малых лет и потому пытаются задавить в себе боль и отчаяние. Необходимо научить ребенка помнить о том, что чувства важно выражать, всегда и любые. Нет ничего ужаснее, чем собственными руками ежедневно уничтожать хрупкую детскую психику. Рассказывайте сыну о том, что сами испытываете. Не бойтесь делиться с ним наболевшим.

Право выбора

Малыш с детства должен научиться самостоятельно принимать решения. Откажитесь от мысли навязывать ему свою точку зрения, это в корне неправильная позиция. Так ребенок не начнет принимать на себя ответственность за происходящее, а будет перекладывать ее на родительские плечи. Мальчику нужно предоставлять больше свободы выбора для реализации тех или иных шагов. Только тогда он сможет научиться уверенно и легко действовать, не боясь совершить ошибку или получить неодобрение старших.

Хорошие манеры

Любой ребенок должен знать, как правильно вести себя в обществе. Мальчик должен уметь поблагодарить, проявить деликатность по отношению к тем, кто находится рядом. Учите сына уважительно относиться к старшим, уступать место в общественном транспорте. Хорошие манеры пригодятся везде.

Перманентная любовь

Это первое, в чем нуждается ваш сын. Мальчик всегда должен чувствовать, что мама любит его безгранично. Здесь не должны играть никакой роли внешние достижения и обстоятельства. Доказано, что самые успешные мужчины вырастали из тех мальчиков, которых мамы сильно любили в детстве. Главное тут не перепутать все принимающую любовь с гиперопекой, которая готова задушить. Если вы задаетесь актуальным вопросом - о том, как воспитать мальчика настоящим мужчиной, то не скупитесь на проявление искренних чувств. Похвала должна стать неотъемлемой составляющей воспитания сына. Чем больше в ребенка верят, тем скорее он осознает свои перспективы.

Читайте нас также на  Дзене