Почему дети жестокие: ответы психологов

Травля в школе, драки на улице, бойкоты, издевательства в компании - истории, с которыми приходится сталкиваться родителям, учителям и детским психологам. К сожалению, проявление жестокости у ребенка - частое явление и отследить его не так просто. Иногда мама спустя годы узнает, что ее любимое чадо терроризировало одноклассников и мстила учителям за плохие оценки. Порой и самим родителям приходиться сталкиваться с детской жестокостью - обзывательствами, грубостью и даже физическим насилием. В статье мы рассказали, почему дети могут быть жестокими и поделились советами психологов о том, как правильно реагировать на поведение ребенка.

Откуда берется жестокость в детях?

Многие ошибочно думают, что жестокость и агрессия - естественная реакция детей, отдельные черты их характера и проявления себя. Это совсем не так, ребенок не может быть жестоким сам по себе, это не этап взросления и социализации. Родители зачастую не хотят признавать, что их любимое чадо осознанно обидело кого-то или испортило чужую вещь. Закрывая глаза и оправдывая ребенка его возрастом или непониманием, взрослые никак не пытаются выяснить, почему же малыш ведет себя именно так.

За родительским непринятием часто стоит нежелание признавать свои ошибки. Ведь причиной детской жестокости часто является поведение и отношение взрослых. Чрезмерные наказания и авторитарное воспитание не научат ребенка дисциплине и уважению. Из упреков, замечаний и криков может развиться только страх и такое же отношение к другим людям.

Дефицит внимание и любви, конфликты в семье, отсутствие доверия с родителями также часто являются хорошей почвой для жестокости и агрессии. Бывает так, что ребенку банально не объяснили, что хорошо, а что плохо, как можно вести себя с другими людьми и какая реакция будет неправильной с окружающими.

Как реагировать на детскую жестокость?

Но что делать, если вы уже упустили важный момент в воспитании и столкнулись с жестокостью своего ребенка по факту? Он начинает агрессировать на вас или вы узнаете это от учительницы в школе, или от родителей других детей. В таком случае нужно быть аккуратным и действовать по определенным правилам. Во-первых, не отвечайте агрессией - ребенок в любом случае меньше и слабее вас, своим криком вы только напугаете его, оттолкнете от себя и еще больше разорвете и так хрупкую связь. Ни в коем случае не игнорируйте его, схема - ты повел себя плохо, значит я тебя накажу бойкотом, усугубит ситуацию и приведет к неприятным последствиям.

Единственное, что вам поможет - это долгие разговоры. Постарайтесь выяснить у ребенка, почему он так себя ведет, что стоит за его агрессией и жестокостью. Может быть в процессе вы выясните, что дело не только в вашем малыше, а есть еще какие-то детали, о которых вам не рассказали. Дайте понять ребенку, что вы в любом случае на его стороне и готовы вместе с ним решать эту проблему. Затем объясните ему, что обижать других, обзываться и мстить - это плохо.

Если вы чувствуете, что ваш ребенок с помощь агрессии пытается выплеснуть энергию, то обратите внимание на кружки, подвижные занятия, спорт. Обсудите с ним, чего бы хотелось ему самому. Стоит понимать, что это не один большой разговор, если ребенок прибегает к жестокости, значит, скорее всего, у него есть какая-то травма и ее нужно лечить. Лучше вы начнете исправлять родительские ошибки в детстве, чем закроете глаза и столкнетесь с трудностями в более старшем возрасте.

Читайте нас также на Дзене