Выездная регистрация брака: плюсы и минусы

Выездная церемония – идеальный вариант для тех, кому хочется быть современной невестой. Сегодня расскажем о том, как проходит таинство регистрации на выезде и где можно ждать подвох.

Сразу обозначим, что официальная выездная регистрация брака бывает возможна только в редких случаях. Книга записи актов гражданского состояния, а также государственные печати не могут быть вывезены за пределы ЗАГСа или Дворца бракосочетаний, поэтому нанести туда визит все-таки придется, чтобы оставить свою подпись. Сделать это можно когда вы решите – утром в день свадьбы, перед красивой церемонией на выезде, или вообще в другой день.

Поэтому уже на этом этапе кто-то откажется от выездной регистрации, а кто-то сделает это своим плюсом, так как устроить свадьбу можно будет без привязки к ЗАГСу. Еще к плюсам церемонии вне государственных стен относят:

  • Свадебную церемонию вы можете провести в любом красивом месте на ваш выбор или даже в ресторане, где состоится всё праздничное событие, что, в свою очередь, очень экономит время и деньги (например, вам не придется платить за простой транспорта).
  • Отказ от утомительных свадебных кортежей из десяти машин. Гостям не придется «кататься» за молодыми по всему городу, они могут просто приехать к месту проведения торжества. Тут никто не устанет и время для всех будет подобрано комфортно.
  • Для церемонии можно придумать любой сценарий, любой декор, заменить архаичный марш Мендельсона, стандартную речь работника ЗАГСа. Сделать можно буквально все, что пожелают молодожены.
  • Совершенно иная атмосфера, которая создается свадебным организатором согласно пожеланиям молодоженов. Можно даже взять с собой домашних питомцев, сделать свадьбу в оригинальном стиле – легко и просто именно с выездной регистрацией.
  • Красивая свадебная арка на фоне природных красот будет смотреться на фото лучше, чем стены ЗАГСа. Сюда же и декор, который вы подберете согласно стилю свадьбы.
  • Выездную роспись вы можете назначить на удобное для вас время, чтобы не спешить и всё успеть. Выездная церемония более долгая и неторопливая, благодаря чему будет больше удачных и эмоциональных моментов для фото и видео.

Не смотря на то, что выездная церемония – веяние современности и все больше пар делают выбор в ее пользу, есть и те, кто по классике женится в ЗАГСе, сетуя на существенные минусы росписи на выезде.

  • Выездная роспись не имеет юридической силы.
  • Перед торжественным днём или после него всё равно необходимо посетить ЗАГС, чтобы официально зарегистрировать брак и получить свидетельство. Как мы упомянули выше – официальная регистрация возможна только в стенах госучреждения. Изредка бывают исключения: некоторые ЗАГСы всё-таки предоставляют услугу выездной официальной церемонии, которую проводит уполномоченный регистратор. Но, как правило, список мест, куда может выехать сотрудник ЗАГСа с печатью, строго ограничен.
  • Если вы планируете выездную роспись под открытым небом, обязательно продумайте запасной вариант на случай плохой погоды. Иначе, церемония может получится не настолько красивой, как вы задумали. Если арку занести в здание, то антураж может пропасть. Нужно заранее продумать действия на случай дождя или снега.
  • Для церемонии стоит выбирать уединённое место, если вы не хотите привлекать внимание любопытных или зевак.
  • Сложно, но первостепенно важно найти хорошего регистратора, который будет говорить от души, а не повторять заученный текст. Многие пары и вовсе отказываются от регистратора, и церемониальную речь произносит ведущий свадьбы.
  • Скорее всего, выездная церемония обойдётся дороже стандартной росписи. Насколько дороже — будет зависеть от того, что вы запланировали: гонорар ведущему (регистратору), плата за аренду места церемонии, декор, живая музыка, голуби и так далее.

Какой бы вариант вы ни выбрали, ему стоит уделить особое внимание, и не забыть про детали, чтобы волнительный момент росписи и вступления в брак стал самым важным и запоминающимся для вас двоих.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен