Может ли женщина быть добытчицей, а мужчина — хранителем домашнего очага

Может ли женщина взять на себя роль кормилицы, посвящать своё время в первую очередь заработкам, карьере, тогда как мужчина остаётся дома и занимается воспитанием детей, а также различными бытовыми задачами, такими как приготовление пищи и уборка? Сразу скажем, ответ — да, однако не обходится без «но». Что это за «но» — узнаем, подробнее погрузившись в данный вопрос.

Подходит ли женщине роль добытчицы

Патриархальные представления о супружеских ролях гласят, что мужчине стоит заниматься «добычей» финансов, а женщине — заботиться о домашних делах. Но данное гендерное распределение обязанностей невероятно устарело, хотя многие до сих пор считают его некой непреложной истиной. Если разбирать ситуацию по фактам, то многие женщины являются как раз-таки кормилицами своих семей уже сейчас. Ещё в 2010 году количество неполных семей в России составило около 30% (из них примерно восемь девятых семей состоят из матери-одиночки и детей). При этом, как известно, ситуация с выплатами алиментов весьма сомнительная. В такой ситуации у женщины нет другого выбора, как единолично совместить роли и добытчицы, и хранительницы домашнего очага. И даже так у многих получается справиться со столь трудной задачей. Так что очевидно, что у женщин есть все возможности для того, чтобы стать тем человеком, который приносит деньги в семью. И, к слову, у многих отцов-одиночек — хотя таких и не так много, как матерей-одиночек — тоже получается уделить время и воспитанию своих детей, и заработку, что доказывает, что мужчины вполне способны поддерживать тот самый домашний уют, отвечать за который традиционно требуют от женщин. На долю родителей-одиночек выпадает очень сложная задача успевать всё и сразу, следить за каждой мелочью, и можно лишь восхищаться этими людьми. В то же время они являются отличным примером того, что и мужчины, и женщины способны справиться с любой ролью в семье, если приложат для этого достаточно усилий.

В чём проблема

Итак, женщина может быть добытчицей, а мужчина имеет право отказаться от заработков и посвятить своё время домашним обязанностям, если они оба согласны с таким положением дел. Всё зависит от характеров супругов: некоторым женщинам тягостно даже от одной мысли о том, чтобы заниматься уборкой или проводить дома большую часть своего времени; есть и мужчины, у которых душа больше лежит как раз-таки к выполнению дел по дому, а вопросы карьеры их мало интересуют. Если вам кажется, что такое распределение обязанностей невозможно в реальности, то вы ошибаетесь: на самом деле, есть пары, в которых уже сейчас мужчина отказался от работы, а за финансы полностью отвечает женщина. Решиться на такое на самом деле сложно в психологическом плане: в таких парах мужчины стараются не испытывать навязанный обществом стыд за то, что занимаются делами, традиционно предписанными женщинам в патриархальном обществе. И всё же иногда оба супруга сходятся на мысли, что такой расклад для их семьи будет эффективнее и комфортнее, и решают пойти наперекор гендерным стереотипам. Да, это очень редкие случаи по сравнению с обратной ситуацией, но всё-таки существуют такие супружеские союзы. И всё-таки есть одно «но», о котором мы упоминали в самом начале статьи. Дело в том, что такие союзы, точно так же, как и пары, где работает только мужчина, чреваты определённой проблемой: полная финансовая зависимость одного партнёра от другого может стать причиной психологического насилия и давления, пренебрежения его интересами, неравенства в принятии решений. И, к сожалению, от такого риска трудно сбежать. Парам, где заработок присутствует у обоих партнёрах, обычно не приходится сталкиваться с подобными проблемами, особенно если зарплата у обоих примерно одинаковая. Поэтому стоит тщательно подумать, насколько рационально для вас будет переходить на такой тип распределения обязанностей в семье.

Читайте нас также на  Дзене