Как продлить жизнь своим духам

Аромат - это всегда очень мощный способ рассказать о себе миру. Так же, как красивая улыбка, аромат может сделать вас более привлекательным и сексуальным. Запахи духов и туалетной воды могут быть манящими или, наоборот, просто отвратительными. При выборе аромата нужно учитывать не только запах, но и его стойкость. Мало кто из девушек любит постоянно носить в сумочке бутылочку с ароматом и поливаться ею каждые пару часов. Мы расскажем о том, как правильно подобрать стойкий аромат и продлить его срок службы надолго.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ СТОЙКОСТЬ АРОМАТА

Обращайте внимание в первую очередь на ингредиенты, затем ноты, а потом на концентрацию. Ароматы с цветочными, зелеными, морскими и цитрусовыми нотами испаряются быстрее всего. Восточные и древесные ноты являются более стойкими.

Безусловно, имеет значение и тип концентрации самой жидкости – парфюмерная вода, туалетная вода, одеколон и т.д. Еще в вопросах стойкости очень важна сезонность - летом ароматы испаряются быстрее, чем зимой, это происходит из-за жары и более обильного выделения пота. Однако влажность помогает сохранить аромат. Последний, но не менее важный акцент: ароматы пахнут дольше, если их распылить на одежду, а не только на кожу.

КАКИЕ АРОМАТЫ ДЕРЖАТСЯ ДОЛЬШЕ ВСЕГО

Ответ кроется в соотношении парфюмерного масла и спирта. По своему соотношению духи делятся на 4 основных типа, каждый из которых отличается своей стойкостью:

1. Духи: 20% - 30% эфирного масла, стойкость более 12 часов.

Благодаря самой высокой концентрации ингредиентов духи имеют наилучшее ароматическое качество. Они держатся дольше всего среди всех видов ароматов. Духи дороже других предлагаемых вариантов на рынке, но они достаточно экономичны. Духи подходят для вечерних прогулок и более официальных мероприятий.

2. Парфюмерная вода (EDP): 15–20 % эфирного масла, стойкость 6–8 часов.

Парфюмерная вода ​​наиболее близка к духам с точки зрения аромата и стойкости. Обычно выпускается в упаковках по 30 мл, 50 мл, 60 мл, 80 мл, 100 мл.

3. Туалетная вода (EDT): 5% - 15% парфюмерного масла, стойкость 4-6 часов.

Туалетная вода — самый популярный и распространенный тип ароматов в последние годы. Она имеет более высокий процент спирта, чем парфюмированная, поэтому испаряется быстрее. Ноты в нем меняются очень плавно, что делает его идеальным для ежедневного применения, прогулок, офиса и других повседневных дел.

Рекомендуется пользоваться туалетной водой утром и снова после того, как аромат исчезнет в первой половине дня.

4. Одеколон (EDC): 2% - 4% эфирного масла, стойкость 3-4 часа.

Спирт и дистиллированная вода являются основными компонентами одеколона, а доля спирта составляет 60% - 75%. Из-за низкой концентрации ароматических ингредиентов EDC является самым дешевым продуктом при большом объеме. У большинства продуктов типа одеколон есть свежие цитрусовые ноты.

КАК СОХРАНИТЬ АРОМАТ НА СЕБЕ ДОЛЬШЕ

РАСПЫЛИТЕ АРОМАТ НА РАСЧЕСКУ ДЛЯ ВОЛОС

Спирт в составе духов может высушивать волосы, поэтому не распыляйте их прямо на прическу. Вместо этого распылите его на расческу и расчешите.

НЕ ХРАНИТЕ ДУХИ В ВАННОЙ

Влажность и высокие температуры разрушают духи и ослабляют аромат, поэтому держите его в спальне.

УВЛАЖНЯЙТЕ КОЖУ ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ДУХОВ

Жирная и хорошо увлажненная кожа дольше сохраняет аромат, поэтому, смазывая тело лосьоном, не забывайте о зонах шеи и плеч.

НАНОСИТЕ АРОМАТ В ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Влажная кожа сохранит аромат. После ванны самое время надушиться, но не спешите быстро одеваться. Подождите несколько минут, пока аромат впитается в кожу, а затем одевайтесь.

НЕ ТРИТЕ ЗАПЯСТЬЯ ДРУГ О ДРУГА

Трение рук приведет к более быстрому выветриванию первых нот духов, и аромат не будет держаться так долго.

ХРАНИТЕ ФЛАКОН В УПАКОВКЕ

Духи следует хранить вдали от дневного света, так как он разрушает масло и, следовательно, аромат. Если вы хотите, чтобы ваши ароматы были стойкими, храните их в темном и сухом месте.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ МНОГО АРОМАТИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ ОДНОВРЕМЕННО

Избегайте смешивания различных ароматизаторов - кондиционеры для волос, кремов для тела с насыщенным запахом и подобные средства с духами/парфюмерной водой.