Исследовать столицу: подборка лучших экскурсий по Москве

Многие люди даже не догадываются, сколько интересных и исторических мест есть в городе, в котором они живут. Знакомые улицы оказываются местами великих событий, а привычные здания - домами знаменитых личностей. В нашей статье мы сделали подборку самых популярных и интересных экскурсий по Москве.  

Улицы Китай-города

Район Китай-города полон исторических зданий, уникальных построек, храмов, монастырей и даже синагог. Здесь жили купцы, строили свои особняки бояре и дворяне, торговали товарами со всего мира путешественники. Сегодня познакомиться с историей китай-городских улочек можно вместе с экскурсией. Гиды водят как местных, так и туристов по самым интересным и неочевидным местам, рассказывают историю зданий и личностей, которые когда-то в них жили.

Басманный район

Когда мы слышим об усадьбах, то сразу представляем какое-то место далеко за чертой города. Но мало кто задумывается, что мимо известнейших усадеб мы проходим каждый день на работу, учебу, гуляем с друзьями. Один из московских районов, где сохранилось больше всего усадеб - Басманный. Здесь когда-то жили и проводили время Мусин-Пушкин, Демидов, Голицын и другие известные люди. На этих улицах также находятся старинные гимназии и богадельни, а мимо колоритных зданий проходили такие люди, как Марина Цветаева, художники Рокотов и Брюллов, Карамзин, Вяземский и другие. Московские экскурсоводы с удовольствием делятся своими знаниями с теми, кому интересна история и прошлое столицы.

Изучать город - всегда увлекательное занятие, а изучать город по мотивам шедевра литературы - интересно вдвойне. Булгаков писал "Мастер и Маргариту" в Москве и в некоторые места из книги можно прийти самому. Благодаря экскурсии можно четко представить, как Мастер встретился со своей возлюбленной, а где Азазелло подарил Маргарите волшебный крем.

Новодевичье кладбище

Новодевичий монастырь считается одним из самых красивых в столице. Он основан еще в 1524 году и имеет большую и интересную историю. С 1904 при монастыре появилось кладбище, которое не уступает по значимости. Здесь похоронены такие известные личности, как Михаил Булгаков, Чехов, Павлов и другие выдающиеся деятели отечественной науки, культуры и истории. У многих памятников есть своя уникальная история, тайны и легенды, которые невольно заставляют задуматься о важных вещах и прикоснуться к истории своей страны. Экскурсии на Новодевичье кладбище ходят почти каждый день и гиды не устают рассказывать про значимость этого места для Москвы.

Главное фото: sputnik8

Читайте нас также на  Дзене