Сказки Астрид Линдгрен, которые нужно прочитать взрослым

Многим может казаться, что сказки - это увлекательные истории, предназначенные исключительно для детей. На самом деле, часто в детской литературе кроются очень взрослые и глубокие смыслы. Так, известные сказки шведской писательницы Астрид Линдгрен одинаково интересно читать как детям, так и их родителям. Ее книги могут дарить искреннюю радость, поднимать социальные проблемы и заставлять верить в невозможное. В нашей статье сказки Астрид Линдгрен, которые должен прочитать каждый взрослый.

Пеппи Длинныйчулок

Известная сказка о веселой, озорной Пеппе с разными чулками и рыжими, вечно взъерошенными волосами. Кажется, что героиня Линдгрен - это дерзкий, беспризорный ребенок, который должен показывать маленьким читателям то, как плохо не слушаться взрослых и хулиганить. На самом деле, маленькая Пеппа совсем не антипример для детей. За ее нелепым внешним видом, большими ботинками и дерзким поведением стоит настоящий друг, который всегда поможет и развеселит даже самого грустного человека. По мнению Астрид Линдгрен, Пеппа - это правильный ребенок со своим богатым детским миром, друзьями, улицей и полной свободой. В каждом из нас сидит маленькая Пеппа, которой иногда хочется непременно вырваться наружу.

Братья Львиное сердце

Сказка ничем не уступает серьезному взрослому литературному произведению. Линдгрен создала историю о двух братьях, один из которых смертельно болен. Повествование ведет как раз тот, кто борется с болезнью - 10-летний Карл рассказывает о волшебной стране Нангияле, о которой он слышал от старшего брата Юнатана. После несчастного случая оба парня оказывается в той самой магической стране, о которой когда-то мечтали. Но даже в Нангияле есть свои проблемы - часть страны захватил тиран и мальчики решаются проявить отвагу и вступить в борьбы со злом.

«Братья Львиное сердце» - детская сказка о взрослых проблемах, вопросах жизни и смерти, борьба добра со злом.

Малыш и Карлсон, который живет на крыше

Благодаря известному советскому мультику многие знают Карлсона, как добродушного волшебного человечка, который живет на крыше, обожает варенье и готов на любые приключения со своим другом-малышом. Но Астрид Линдгрен внесла в Карлсона более глубокий смысл, чем многие себе представляют. 

Карлсон - взрослый человек, который так и не смог повзрослеть. Он застрял в своем детстве и теперь у него нет никого, кроме малыша. Персонаж страдает от скуки и одиночества, поэтому постоянно сподвигает мальчика на приключения, чтобы как-то разбавить свою жизнь. Прочитав Карлсона уже в зрелом возрасте, можно открыть для себя в сказке много новых смыслов и вопросов.

Мио, мой Мио

Девятилетний мальчик Буссе оказывается в семье приемных родителей. Спустя какое-то время взрослые осознают, что совершили ошибку и не готовы принять мальчишку, как родного сына. Все переживания и проблемы сказываются на Буссе, он проходит свои жизненные испытания, о которых взрослые не всегда задумываются. Но Астрид Линдгрен рассказывает не мрачную биографию мальчика, а развивает сказочный сюжет. Буссе случайно находит волшебного Джина, который уносит его в Далекую Страну и исполняет самые заветные мечты парня.