5 советов, как избавиться от старой техники

Ненужные вещи мы привыкли кому-то отдавать, сдавать на благотворительность или просто выкидывать, но вот что делать со старым холодильником или стиральной машиной - не совсем понятно. Вывоз крупногабаритного груза на специальные свалки - удовольствие недешевое, поэтому в нашей статье мы рассказали, как избавиться от техники и при этом заработать.

Продать

Если ваша газовая плита или холодильник не вышли из строя полностью и способны выполнять свою главную функцию, то можно попробовать выставить их на продажу. Сегодня, когда новая техника в магазинах стоит неприлично дорого, многие выбирают именно б/у товары. Более того, многие покупатели часто готовы сами приехать и забрать свою покупку, что очень удобно и прибыльно для продавца.

Отдать даром

Все зависит от качества техники, но в любом случае отдать холодильник бесплатно намного выгоднее, чем платить за его утилизацию. Избавиться таким образом от ненужной вещи можно через группы в социальных сетях или бесплатные платформы.

Сдать на переработку 

Это не самый простой, но самый гуманный и ответственный способ избавиться от старой техники. В Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Ростове-на-Дону и других крупных городах есть центры, которые принимают крупную технику на переработку без дополнительных плат. Одним из таких сервисов - является Svalka, работники могут сами приехать и забрать ненужную технику прямо из вашей квартиры.

Разобрать на запчасти

Этот вариант подходит тогда, когда целиком техника не выполняет свою основную функцию, но некоторые ее запчасти остались рабочие. Если есть желание, то можно заморочиться самому и продать каждую хорошую деталь отдельно и получить неплохие деньги.

Утилизировать технику в магазине

В крупных магазинах электроники есть опция утилизация старой техники за дополнительные бонусы на новые товары. Например, вы планируете купить холодильник и при этом избавиться от старого. Для этого нужно при оформлении заказа указать на сайте, что вы хотите избавиться от ненужной стиральной машины, микроволновки и так далее. Сотрудники магазина привезут вам вашу покупку и заберут старую вещь.

Читайте нас также на Дзене