Стиль Ар-деко в интерьере

Появившийся в 20-е годы в Париже стиль ар-деко (или арт-деко) всегда смотрится богато и нарядно. Наиболее часто используется он для оформления гостиниц, дорогих ресторанов, залов, где проводятся официальные приемы, свадьбы, банкеты. Подробнее о том, как выглядит ар-деко в интерьере различных помещений, как и где он возник, основных признаках, мы расскажем в статье.

Симметричная планировка

Основа стиля - геометричные узоры, ломаные линии, дорогое дерево, золото, блестящие поверхности. Изначально ар-деко считался стилем среднего класса, поэтому для него совсем не обязательны большие пространства: одно- или двухкомнатная квартира вполне сможет обеспечить необходимый метраж. Как любому классическому стилю, для ар-деко важна симметрия, поэтому в прямоугольные или квадратные пространства он впишется гармоничнее, чем в помещения неправильных конфигураций. Зонировать жилье в этой стилистике можно при помощи декоративных ширм или широких диванов.

Отделка

Ар-деко контрастен, поэтому чистые белые стены и поверхности точно не про него. Можно окрасить стены в молочный или перламутровый цвет, «расчертив» их молдингами простых форм. Пол в этой стилистике — это паркет из экзотической древесины, керамогранит под мрамор, можно использовать с контрастными декоративными вставками, черно-белая мозаика, как своеобразная отсылка к клавишам рояля — одной из тематик ар-деко.

Мебель

В таком богатый стиль точно не впишутся бескаркасные кресла, как и сложные дизайнерские диваны, и стулья с множеством декора. Мебель в стиле ар-деко визуально легкая, графичная, и бесконечно изящная. Ее отличительные черты — ножки с простым изгибом, высокие спинки, кристаллообразная и ступенчатая фурнитура, строгость линий и мотив солнца, который часто встречается в зеркалах и принтах. Следующая визитная карточка ар-деко – маркетри (техника инкрустации столешниц и фасадов тонкими полосками шпона). Смело можно добавлять мотив маркетри в интерьер при помощи декоративного панно.

Освещение

Правильный свет в интерьерах арт-деко имеет не последнее значение, создавая уют, придавая еще большей торжественности обстановке. Это огромные многорожковые люстры из хрусталя, стекла, мягко рассеивающего свет. Чем меньше помещение, тем большее количество ламп и светильников следует использовать. Стены подсвечиваются с помощью бра, порой имеющих чрезмерно вычурные формы, торшеров с крупными плафонами на витиеватой резной деревянной ножке или с основанием в виде древнегреческой статуи.

Цветовое решение

Золото, серебро, латунь, слоновая кость, золотисто-коричневый - эти сложные дорогие оттенки основной палитры ар-деко разбавляются черным и белым. Вдохновиться цветовыми решениями стилистики можно интерьерной модой Парижа 20-х годов, или посмотреть коллекцию, близкую по духу к «Великому Гэтсби». Для отделки стен выбирайте обои с узорами-кольцами, сложными геометричными принтами.

Декор

Декоративное оформление ар-деко разнообразно, чаще всего в изобилии присутствуют такие предметы и детали:

  • статуэтки, фигурки животных
  • роскошные веера, свечи
  • зеркала на любых поверхностях
  • кованые решетки, в том числе зонирующие пространство
  • декоративная керамическая, стеклянная посуда
  • сувенирные бутылки с дорогим алкоголем
  • сухие букеты, флористические панно.

Чтобы указать на отличительные акценты ар-деко в интерьере, используйте светильники с абажурами граненых, кристаллических форм, с силуэтами в виде многогранников. В этом стиле будут эффектно смотреться светильники с абажурами, обведенными по краям. Светильники в стиле ар-деко нередко декорируются хрусталем, металлом. Мотивы римского и греческого стилей также присутствуют в данной стилистике, поэтому роскошные люстры с отсылкой к античности станут не только украшением ар-деко обстановки, но и смягчат строгие формы стиля.