Как приготовить по-настоящему вкусный фалафель

Фалафель — блюдо в виде запечённых или обжаренных шариков, сформированных из измельчённого нута со специями. Блюдо особенно популярно в странах Ближнего Востока, а чаще всего фалафель ассоциируют с израильской кухней. Почему его так любят? Фалафель обладает необычным вкусом и предоставляет большое поле для кулинарного творчества: с ним можно готовить роллы, бургеры, сэндвичи, пасту и т.д. Кроме того, благодаря нуту в нём немало полезных веществ. Нут богат растительным белком (около 20 гр. белков на 100 гр. сухого продукта), фосфором, кальцием, марганцем, железом, витаминами A, B1, B9, C и не только. Правда, нут относится к бобовым, так что если у вас есть проблемы по части переваривания этой категории продуктов, с употреблением нута и в частности фалафеля нужно быть осторожнее.

Как приготовить фалафель

Ингредиенты:

  • Нут — 200 гр.
  • Лук репчатый — 1 шт.
  • Свежая кинза — 1/2 стакана
  • Мука — 3 ст. л.
  • Разрыхлитель — 1 ч. л.
  • Зира — по вкусу
  • Соль — по вкусу
  • Другие специи (кориандр, перец (чёрный и кайенский) и т.д.) — по вкусу

Как готовить:

1) Фалафель — то блюдо, которое нужно планировать заранее. Накануне нужно промыть нут, залить его 1–2 литрами холодной воды и оставить на всю ночь. Перед началом готовки воду слить.

2) Мелко нарезать кинзу, очистить и нарубить луковицу.

3) Измельчить нут с помощью блендера, а затем смешать его с нарезанной кинзой и луком.

4) В получившуюся массу вмешать специи. Важно: зиру заменять или исключать из рецепта никак нельзя. Многие люди решают приготовить фалафель после того, как пробуют его в каком-нибудь кафе и ресторане. Без зиры вкус блюда будет существенно отличаться от классической версии. Что касается других специй, таких как перец, кориандр и т.д., это уже опциональный момент. Не забудьте добавить немного соли.

5) Отдельно тщательно смешиваем 2 столовые ложки муки с 1 чайной ложкой разрыхлителя, затем добавляем их к нутовой массе.

6) Формируем небольшие шарики-котлетки.

7) Можно либо выпекать их в разогретой до 180 °C духовке в течение 30 минут, либо пожарить их во фритюре (по 4 минуты до золотистой корочки). Разумеется, первый вариант — более «здоровый», но многим больше нравится именно обжаренный фалафель. Получившиеся шарики-котлетки можно либо сразу есть (лучше всего с каким-нибудь соусом), либо приготовить что-нибудь с ними. Рассказываем о нескольких отличных вариантах.

Пита с фалафелем

Один из самых известных блюд с фалафелем. Вам понадобится сама пита, а также томаты, огурцы, кинза. Овощи порезать тоненькими кружочками, кинзу крупно порезать, начинить ими питу, положить туда же шарики фалафеля. Обязательно добавьте соус: можно использовать смесь нейтрального йогурта со специями, тёртыми огурцами и измельчённой кинзой.

Как приготовить по-настоящему вкусный фалафель

Ролл с фалафелем и хумусом

Сочетание фалафеля и хумуса пользуется популярностью, но учитывайте, что оба продукта крайне специфичны, так что если вам не нравится один из них, то вряд ли вы оцените такое комбо. Тонкую лепёшку или лаваш промазать хумусом, отдельно мелко порезать овощи (томаты, огурцы, болгарский перец, красный лук), равномерно распределить их. Добавить несколько шариков фалафеля и листья салата. Завернуть ролл.

Бургер/сэндвич с фалафелем

Фалафель также превосходно подходит для создания бургеров и сэндвичей. Только в таком случае лучше заранее готовить его не в форме шариков. Формируйте более плоские котлетки. В такое блюдо можно добавить всё, что вам захочется. Попробуйте сочетание фалафеля с тонко нарезанным сыром фета и соусом на основе нейтрального йогурта с измельчёнными оливками или маслинами.