Увлажнитель воздуха: как правильно его выбрать и использовать дома

В холодное время года, когда в квартирах начинают работать батареи, воздух теряет свою влажность и становится слишком сухим. Через некоторое время уменьшение влажности начинает ощущаться, но не все понимают из-за чего это происходит и как это можно исправить. Сухой воздух довольно заметно влияет на наше здоровье и внешний вид: кожа начинает трескаться и зудеть, слизистые становятся более раздраженными, падает активность, ухудшается сон и появляется тяжелое дыхание. Более того, при сухом воздухе снижается защита от бактерий и вирусов, а помимо человека от недостатка влажности начинают страдать растения и даже мебель. Чтобы поддержать уровень влажности в доме многие используют специальные увлажнители воздуха, а вот как их выбрать и правильно использовать расскажем мы в нашей статье.

Как работает увлажнитель воздуха?

Небольшой аппарат работает с помощью воды - он разбивает капли на тысячи микрочастиц и выбрасывает их в воздух. Благодаря броуновскому движению вода витает в пространстве и распространяется по всему помещению. Работа и использование увлажнителя во многом зависит от его вида. Сегодня в магазинах можно найти следующие модели приборов:

Испарительные увлажнители. Приборы работают с помощью специального влажного фильтра, который прогоняет воздух. Преимущество этой модели в том, что помимо увлажнения идет также очищение воздуха от пыли.

Ультразвуковые увлажнители воздуха. Приборы работают по принципу распылителя - сначала в специальный бак заливается вода, а машина выбрасывает ее в воздух в виде микрочастиц.

Паровые увлажнители. Их работу можно сравнить с работой чайников - вода нагревается до температуры кипения и с помощью испарения увлажняет воздух.

Как правильно выбирать?

Большой выбор увлажнителей может сильно озадачить вопросом, какой купить себе домой. У каждой модели есть свои преимущества и недостатки, поэтому важно рассматривать все характеристики и учитывать нюансы. 

На что обратить внимание при выборе увлажнителя воздуха:

  1. Площадь покрытия. Чтобы увлажнитель был эффективным его распыления должны покрывать большую часть комнаты. Заранее узнайте размеры помещения, куда вы хотите купить прибор и выбирайте в соответствии с этими параметрами.
  2. Объем бака. От вместимости бака увлажнителя зависит с какой частотой придется наливать в него воду.
  3. Ионизация и добавление ароматических масел. Увлажнители с функцией ионизации вырабатывают отрицательно заряженные частицы ионов, которые притягивают к себе загрязнения с положительным зарядом, делая тем самым воздух чище. А если в увлажнителе есть возможность добавление ароматических масел, то воздух можно сделать не только чистым, но еще и приятным на запах.

Как использовать?

Увлажнитель воздуха максимально прост в использовании - надо только залить бак водой и подключить прибор к розетке. Но тонкости и рекомендации по применению все-таки есть. Во-первых, для наполнения увлажнителя лучше использовать дистиллированную воду, в простой воде из крана могут содержаться вредные вещества. Во-вторых, прибор должен стоять в правильном месте - не рекомендуется оставлять увлажнитель на полу, лучше разместить его на тумбочке или столе. И, в-третьих, для восстановления влаги в комнате достаточно всего несколько часов работы увлажнителя в день. Не стоит включать его на целый день или оставлять на всю ночь.