Квартирные собаки - какие породы подходят для содержания в городе

Появление щенка в доме - это серьезное решение, которое требует от вас взвешивания всех возможных плюсов и минусов, особенно если вы живете в квартире, в которой не так много свободного места. Перед тем, как завести собаку, важно очень внимательно продумать все детали ее рационального содержания. Безусловно, нет речи о том, что содержать крупную собаку в квартире невозможно, но обязательно появятся моменты, когда ни вы, ни ваш питомец не будете чувствовать себя комфортно.

Для квартир в черте города все-таки больше подходят маленькие породы собак, так как они не нуждаются в длительных прогулках и будут располагать достаточным местом для игр, что немаловажно для каждого животного. Расскажем о породах собак, которые лучше всего подходят для содержания в квартире.

МОПС

Мопс — одна из самых подходящих для жизни в городе пород, особенно для одиноких людей. Эти собачки очень добрые и ласковые. Если вы с самого начала воспитаете их правильно, у вас обязательно будет верный друг рядом с вами в будущем. 

МАЛЬТИЙСКАЯ БОЛОНКА 

Размер этой породы собак действительно небольшой. Это автоматически делает их желательными для содержания в квартире. Щенки болонки довольно жизнерадостны и игривы. С этой породой желательно общаться и обращаться вежливо и аккуратно, потому что это очень нежные и утонченные собачки.

ЧИХУАХУА

Щенки чихуахуа выглядят как на картинке - они очень милые, нежные и красивые. Иногда, правда, они довольно шумные и громко и заливисто лают, хотя таких моментов не так много. Порода особенно подходит семьям без маленьких детей, ведь этим собачкам не всегда удается ужиться с малышами.

ПЕКИНЕС

Этих собачек важно правильно воспитать. Если вы будете хорошо выполнять свою работу по дрессуре и их обучению, они станут настоящими друзьями как вам, так и вашим детям. Они маленькие и поэтому отлично подходят для городских квартир. А еще этой породе не нужны длительные прогулки на свежем воздухе.

ПИНЧЕР

Малыши пинчеры идеально подходят для содержания в квартире. Имейте в виду, что они чрезвычайно любопытны, а это значит, что они будут постоянно ходить за вашими ногами. С младенческого возраста полезно знакомить их с другими людьми и собаками, чтобы они не боялись окружающих.

КАВАЛЕР-КИНГ-ЧАРЛЬЗ-СПАНИЕЛЬ

Это очень преданная и умная порода собак. Собаки этой породы любят подолгу гулять на улице, а также проводить время с хозяевами. Спаниели относительно небольшие и имеют спокойный утонченный нрав.

КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

Эти милашки обожают детей и постоянно добиваются их внимания. Они очень общительны и дружелюбны. Однако следует знать, что они нуждаются в частых прогулках.

ШПИЦ

Шпицы - одни из самых забавных собак, которых вы когда-либо встречали. Они любят окружение детей и играть с ними. Они совсем не агрессивны и их не сложно содержать в условиях квартиры, также они комфортно чувствуют себя в небольших домах.

ПУДЕЛЬ

Эта порода собак также подходит для содержания в квартире, и вы можете быть уверены, что пудели будут чувствовать себя действительно комфортно, независимо от того, какая у них по размеру территория. Они лояльно относятся к детям и не предоставляют много хлопот в плане ухода. Пудели легко адаптируются и отлично усваивают новые команды.