Кролики как домашние животные: что нужно знать

Непревзойдённо милые, пушистые, забавные — кролики найдут путь к сердцу любого. Если вы рассматриваете вариант поселить у себя дома такого очаровательного питомца, стоит заранее разузнать особенности их содержания и ухода.

Декоративные кролики — домашние питомцы

В качестве домашних животных обычно держат декоративных кроликов — породы, адаптированные для содержания дома. Их вес обычно не превышает 2 килограммов, а внешне они напоминают мягкие игрушки: настолько умилительно они могут выглядеть. Но нельзя забывать, что это живые существа, которые без должного внимания и ухода могут столкнуться с серьёзными проблемами со здоровьем.

Средняя продолжительность жизни декоративных кроликов — 5–8 лет. Некоторые могут дожить до 10–12 лет и даже больше, но это уже редкие долгожители.

Уход за кроликом

Для кролика необходимо приобрести просторную высокую клетку — у кролика должна быть возможность свободно встать на задние лапки — с твёрдым дном, на которое лучше положить солому и сено. Подстилку нужно менять через день, временно пересадив кролика в другое место. Раз в неделю нужно проводить генеральную уборку. В клетке не должно быть пластмассовых деталей. Поместите в клетку поилку, кормушку, сенник, лоток. Установите домик — это должно быть тёмное уютное пространство, где кролик сможет спрятаться и уединиться. Саму клетку поместите в той части квартиры, где тепло, тихо, нет сквозняков. На солнце ставить клетку нельзя. Кстати, учитывайте, что неожиданное появление рядом с кроликом другого животного может очень сильно испугать его и даже привести к летальному исходу.

Качественный корм для кроликов из зоомагазина и минерально-витаминные смеси должны присутствовать в рационе как добавки, тогда как основа питания кролика — это сено. Летом можно постепенно ввести в рацион свежие травы, если, конечно, вы уверены, что они выросли в чистом месте и нетоксичны. Овощи и фрукты кроликам лучше давать только пару раз в неделю, удалив косточки, кожуру и мелко нарезав.

Раз в месяц необходимо обрезать край когтей кролика. Будьте осторожны: не затроньте кровеносные сосуды. Если у вашего кролика длинный мех, нужно регулярно расчёсывать его.

Периодически можно выпускать кролика погулять по комнате, но только под вашим присмотром. Убедитесь, что окна и двери закрыты, провода изолированы, потенциально опасные для кролика предметы спрятаны и что другие животные в комнату не попадут.

Следите за состоянием здоровья питомца, при каких-либо признаках болезней обратитесь к ветеринару. Всегда будьте нежны и аккуратны с кроликами: это хрупкие создания, которым нужна ласка и внимание. Не забывайте, что кролики очень пугливы, и любой испуг может иметь негативные последствия.

Можно ли гулять с кроликом на улице

Специальные шлейки для кроликов существуют не просто так — этих животных действительно можно выгуливать на улице. И, хотя теоретически такая вылазка может пройти без неприятных последствий, лучше всё-таки держать вашего любимчика в пределах дома. Конечно, прогулка на свежем воздухе — возможность побольше подвигаться: активное времяпровождение полезно для кроликов. Вот только внешний мир таит для них огромное количество опасностей. Начнём с элементарного: кролик может попросту испугаться чего-нибудь и убежать от вас. Даже если шлейка ему подходит, есть шанс, что он из неё вырвется. Но и в случае, если во время прогулки он ни на секунду не покинет ваше поле зрения, кролик может столкнуться с неприятностями. Например, на него может напасть бродячая кошка или собака (или даже пёс на поводке). Бедняге не удастся защититься от более сильных животных. Есть риск, что кролик подхватит какую-либо инфекцию: увы, окружающий мир не гарантирует никакой безопасности. И, конечно, нельзя забывать, что свежий воздух не такой уж и свежий из-за выхлопных газов, а под кажущейся чистой травкой скопились кусочки мусора, окурки сигарет, осколки стекла и опасные насекомые. Более того, даже ношение шлейки может оказаться травматичным для хрупкого кролика. Так что перед тем, как выходить на прогулку с декоративным кроликом, стоит тщательно обдумать рациональность этой идеи. Возможно, вашему питомцу будет лучше дома.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен