Отменяем прокрастинацию: 7 секретов продуктивности на удаленке

В современном мире работа на дому из возможности, доступной не каждому, превратилась в необходимость. Удаленная работа всего за пару лет стала неотъемлемой частью нашей жизни. Но как сохранить эффективность в домашних стенах и даже получить удовольствие от работы на самоизоляции? Расскажем об этом в нашем материале.

1. Организация рабочего пространства

Если вы не имеете возможность выделить себе отдельный кабинет или комнату, то просто выберите в доме определенное место, где будут стоять ваш компьютер, лежать бумаги и все необходимое. Этакий «рабочий пост», в котором и голова будет думать иначе, и включаться в рабочий процесс станет проще. Не нужно ложиться с ноутбуком на диван, садиться в кресло и каждый раз путешествовать по квартире или дому в поиск нового пристанища, работайте всегда из одного и того же места.

2. Дисциплина расписания

Полезно будет разделить свой день на 90-минутные отрезки. Ученые считают, что человек может быть сконцентрированным на одном деле в течение 90-110 минут, после чего ему нужен перерыв. Для того чтобы перезагрузиться и с «чистым» разумом приняться за следующий этап работы. Поэтому, можно попробовать работать 90 минут, затем отдыхать. 

Либо составить себе четкий план-расписание, который будет держать вас в рамках и не даст прокрастинировать.

3. Не забывай об отдыхе

Пауза в рабочем процессе нужна не только чтобы полистать ленту соцсетей, но и для переключения мозга. Качественный труд производится на свежую голову, которая может мыслить адекватно и нестандартно. Возьмите себе за правило – делать перерыв и уж точно не работать 24 часа в сутки, это не станет полезным ни для кого.

4. Бесшумный режим

Отключение уведомлений и перевод телефона на беззвучный режим также значительно ускорит процесс вашего труда, увеличит работоспособность и качество решения задач. Различного рода сообщения, всплывающие окна и звонки только отвлекают и сбивают с намеченного настроя.

5. Вечернее планирование

Намного легче приступать к работе утром, когда уже есть примерный план задач, который стоит перед вами. Заведите себе привычку с вечера прописывать в планере или ежедневнике дела на следующий день. Это поможет ничего не забыть и отлично замотивирует вас сонным утром на продуктивную деятельность.

6. Рабочий дресс-код

Ничто не задает хороший рабочий тон как утренняя рутина над собой. Не стоит приниматься за дело, не умывшись, и не переодев пижаму. Приведите себя в порядок, наденьте удобную, но опрятную одежду и рабочее настроение заиграет другими красками. Чем собраннее ты сам, тем продуктивнее пройдет день.

7. Не забывай про плюсы

Работа на дому – это прекрасная возможность избавиться от стресса по дороге на работу, не иметь множества отвлекающих факторов, которые присущи офису. Удаленная деятельность может не только поддерживать выполнение работы в срок, но и опережать ваши собственные планы, ведь в стенах дома только вы сам себе начальник и конструктивный цензор.