У близкого деменция: как общаться с больным и чем можно помочь себе

С возрастом человек становится более забывчивым, рассеянным и невнимательным. Многим кажется, что это естественные проявления старости и беспокоится здесь не о чем. Но даже очень редкие и незначительные пробелы в памяти могут быть началом серьезного заболевания, которое кардинально меняет жизнь человека и его семьи. Сама по себе деменция - не болезнь, это синдром, который появляется при тяжелых расстройствах нервной системы. Главное последствие таких расстройств - полная потеря памяти. Когда твой близкий перестает узнавать тебя, не помнит практически ничего про свое прошлое, становится неуправляем и требует постоянного контроля - это тяжело. Специалисты, которые работают с дементными пациентами, часто приводят пример правила в самолете - сначала надень маску на себя, а потом помоги ребенку. Важно самому психологически принять то, что происходит с вашим любимым человеком, набраться сил и только потом стараться как-то помочь ему. В статье мы рассказали, как общаться с людьми, страдающими деменцией, и не выгореть при этом самому.

Как заподозрить деменцию

Деменция не случается внезапно - синдром развивается месяцы, а может даже и годы. Возраст тоже не всегда является показателем, многим кажется, что деменция - это недуг глубоко пожилых людей, но статистика показывает, что расстройство молодеет и сегодня встречается у людей 50-ти и 60-ти лет. На какие детали в поведении человека стоит обратить внимание:

1.Он постоянно теряет вещи - забывает, где оставил телефон, ключи, документы и так далее.

2.Кладет вещи в самые неподходящие для них места - продукты в шкаф с одеждой, зубную щетку в холодильник, телефон в микроволновку.

3.Постоянно переспрашивает вас об одном и том же.

4.Испытывает трудности в поддержании разговора, теряется в беседе и не может долго удержать ход мысли.

5.Путает время и место - может заблудиться в хорошо знакомом месте, потеряться на улице.

6.У человека часто меняется настроение без повода - спокойный начинает проявлять агрессию, а веселый и жизнерадостный становится апатичным и грустным.

Самые первые проявления деменции выглядят примерно так. Полностью остановить ход болезни и вылечит человека пока невозможно, медицина еще не нашла эффективный способ лечения таких расстройств, но замедлить развитие синдромов и облегчить последствия можно. Поэтому, если вы замечаете за своим близким такие проявления в поведении, то стоит как можно раньше обратиться к неврологу или психиатру.

Как помочь близкому, когда медицина бессильна

К сожалению, на ранних стадиях развития болезни к специалистам обращается очень мало людей. Многие начинают беспокоится, когда их родственники перестают узнавать близких, забывать, что было вчера, теряться в общественных местах и уходить из дома. В этих случаях большая ответственность ложиться не на врачей, а не тех, кто будет ухаживать за больным. Если вы всей семьей принимаете решение, что ваш пожилой родственник остается жить с вами и не отправляется в реабилитационный центр или специальный интернат, то необходимо серьезно подготовиться и настроиться на новую жизнь.

1.Поддерживайте связь с человеком и интегрируйте его в социум.

2.Старайтесь задействовать долговременную память близкого - воспоминания из далекого прошлого сохраняются намного дольше, чем о недавних событиях. Расставляйте старые фотографии, включайте музыку его молодости, заставьте комнату любимой мебелью.

3.Внимательно относитесь к состоянию и настроению больного, внимательно выслушивайте его потребности и старайтесь поддержать.

4.Следите, чтобы человек не перегружался, но при этом и не бездельничал.

5.Оберегайте его от шума и неблагоприятных обстановок - громкие скандалы, ругань и конфликты могут напугать человека.

6.Будьте немного осторожны при общении с больным - не нагружайте его информацией, фильтруйте все, что вы хотите ему рассказать. Помните, что многое человек, скорее всего, забыл и если вы сообщите, что его пятилетняя внучка недавно родила, то он может испугаться.

7.Не пытайтесь вернуть больного в реальность, это может травмировать его. Лучше просто подыграть и смириться с тем, что вас называют другим именем, сегодня 1984 год, а Пугачева совсем недавно впервые исполнила песню "Миллион алых роз". 

8.Не кричите, не ругайтесь и не обвиняйте больного - помните, что он не в состоянии контролировать свое поведение. Негативными эмоциями вы сделаете только хуже, как себе, так и близкому.

9.Терпите - самый главный совет для тех, кто ухаживает за больными с деменцией. Это нелегкое испытание для вас, но необходимо набраться терпения. Не торопите человека, давайте время на обработку информации, беседуйте спокойно и уважительно.

Как помочь себе

Уход за близким человеком, страдающим деменцией - это сложное испытание, к которому нужно быть готовым. Для начала оцените свои возможности - сможете ли вы уделять достаточно времени и внимания человеку и способны ли организовать для него безопасную среду. Затем обсудите этот вопрос с другими членами семьи и вместе решите, готовы ли вы к таким переменам в жизни.

Важно не оставаться с деменцией один на один. Уход за больным в одиночку практически лишает человека своей личной жизни. Делегируйте обязательства в семье, распределите ответственность и помогайте друг другу.

Отвлекайтесь, старайтесь иногда проводить время в свое удовольствие и следить за моральным состоянием. Если вы будете поддерживать себя, то у вас будут силы поддерживать и своего близкого.

Не стесняйтесь деменции. Расскажите своим соседям о вашем родственнике, попросите их в случае чего сообщить вам, если они заметят его одного на улице. Если вы приходите в общественное место, то можно сообщить о диагнозе вашего родственника официантам, чтобы они не волновались, если что-то пойдет не так.

Профилактика деменции

Сегодня деменция считается неизлечимым заболеванием. Пока у медицины есть только возможности притупить симптомы и замедлить развитие болезни. Но ученым все-таки удалось выяснить, какие методы профилактики действенны, чтобы избежать этого страшного недуга. Любая тренировка мозга - кроссворды, пазлы, изучение языков, чтение и развитие мелкой моторики, будут отличной профилактикой деменции и других расстройств нервной системы. Подробнее про тренировку мозга во взрослом возрасте написано в нашей статье о развитии мелкой моторики.

Читайте нас также на Дзене