Лучшие курорты России, которые стоит посетить

Идеальный вариант для хорошего летнего отдыха – это организовать поездку на курорт с семьей или друзьями. О самых лучших местах для отпуска в России, расскажем в нашей статье.

Сочи

Одним из лучших вариантов провести отпуск в России на Черноморском побережье – Сочи. Возможно это может показаться и банальным вариантом, но оно того стоит. Туристический сезон продолжительный, с конца весны по середину осени. Тем, кого не устраивает столпотворение лучше планировать отпуск на начало или конец сезона. Пляжи Сочи просто шикарные, преимущественно галечные, но встречаются песчаные и смешанного типа. Условия отличные, но очень многолюдно. Если купить тур в отель со своим пляжем отдых на море будет намного спокойнее.

В городе множество мест, заслуживающих особого внимания туристов. В основном это Олимпийские объекты, скай-парк, дендрарий, зимний театр и многое другое. Отдых в Сочи доставит массу невероятных и незабываемых впечатлений. Главное заблаговременно купить путевку или подобрать отель, если вы путешествуете самостоятельно.

Приморский край

На востоке России раскинулся живописный Приморский край с Японским морем, уссурийскими лесами, городом-портом Владивостоком и другими интересными и увлекательными местами. Поехать в Приморье можно как на личном авто, так и на общественном транспорте. В зависимости от направления и цели поездки: осмотр городов, посещение заповедников или даже пляжный отдых. В заповедниках Приморья: Уссурийском, Сихотэ-Алиньском и Кедровой пади водятся амурские тигры, барсы, коты и утки-мандаринки. На прибрежной полосе довольно необычные пляжи и отдых обещает быть максимально интересным и насыщенным.

Азовское море

Курорты Азовского моря идеально подходят для отдыха с детьми, даже самыми маленькими. Это самое мелкое море в мире, благодаря чему быстро прогревается, и купальный сезон начинается раньше, чем на других морях. Тем, кто привык к большой глубине, придется поискать подходящее местечко. На Азовском море, сосредоточено большое количество малолюдных курортов и мест, где можно остановиться с палаткой.

Светлогорск

Здесь много хвойных деревьев, которые в сочетании с морским воздухом дают полезный оздоровительный эффект. Город застраивали между посаженных деревьев. Поэтому и в настоящее время при прогулках по городу есть ощущение, что находишься в лесу. Но при этом архитектура Светлогорска в немецком стиле создает впечатление европейского курортного городка. Большинство туристов стекается сюда именно летом, так как это место известно своим многокилометровым общественным пляжем, покрытым белым песком. Светлогорск известен также и минеральными источниками. Здесь имеется несколько крупных санаториев, привлекающих любителей лечебного отдыха. Хвойные деревья, морская вода и минеральные воды создают хороший оздоровительный эффект.

Геленджик

Туристов привлекает не только жаркое лето, но и современная развитая инфраструктура города. Здесь есть гостиницы различного класса, отели европейского уровня, две канатные дороги, аквапарки, сафари-парк, рестораны, кафе, ночные клубы, а также исторические и природные достопримечательности. Жилье на время отдыха можно найти как эконом класса, так и элитное с высоким уровнем обслуживания. Санатории и пансионаты Геленджика предлагают туристам местные минеральные воды, целебные илово-сульфидные грязи и климато-терапевтические процедуры. Также в Геленджике множество пляжей на любой вкус. В честь открытия курортного сезона в городе каждый год проходит красочный фестиваль в начале июня.

Анапа

Этот курорт получил свою известность как место для оздоровительного детского отдыха. Но в настоящее время он популярен среди туристов всех возрастов. С одной стороны Анапы расположены Кавказские горы, а с другой Черное море. Климат очень комфортный для отдыха, горы закрывают от ветра, а солнца много. Море прогревается до 28 градусов в середине лета. Все эти условия привлекают каждый год огромное количество туристов. Вариантов размещения гостей в городе очень много. Помимо пансионатов санаториев и детских лагерей, широкий выбор отелей, гостиниц, баз отдыха.  В Анапе множество развлекательных центров, предлагаются экскурсии по достопримечательностям, конные прогулки, прокат яхт, катеров и квадроциклов, занятия дайвингом, серфингом, полеты на параплане.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен