Время учиться: как понять, что вам пора записаться на какие-нибудь курсы

Сейчас существует такое количество разнообразных курсов, что кажется, будто можно научиться абсолютно всему, даже если ваши запросы очень специфичны. И обучение на офлайн- и онлайн-курсах уже давно не сводится только к карьерным перспективам: многие начинают своё обучение не для того, чтобы позже связать свою жизнь с изучаемым профессиональным направлением, а чтобы расширить свой горизонт, порадовать себя новыми знаниями, сделать первые шаги в рукоделии, прокачать свои навыки по части коммуникации или впустить в свою жизнь побольше творчества. Рассказываем признаки, которые словно бы намекают, а не пора ли записаться на какие-нибудь курсы.

Вы часто испытываете скуку

Скука — очень неприятное психическое состояние, способное значительно снизить качество жизни. Она будто ядовитый газ прокрадывается в ваши будни, чем бы вы ни занимались, и вы уже не знаете, что бы такого сделать, чтобы наконец-то её прогнать. Если вы чувствуете, что скука поглощает вас и не оставляет вам возможности радоваться жизни, возможно, самое время начать обучение на каких-нибудь курсах.

Вам хочется отвлечься

В трудные жизненные периоды вполне естественно желание отвлечься, не думать о том, что вас расстраивает, на время сбежать из мира тревог и печалей. В этом вам тоже могут помочь курсы: они станут неким микромиром, в котором существуют свои особые причины для беспокойств, будь то выполнение домашнего задание или прохождение тестов. Это хороший способ на время вырваться из удушающей атмосферы плохих мыслей.

У вас дефицит вдохновения

Если вы — человек творческий, но в последнее время вы всё реже испытываете приливы вдохновения, то стоит рассмотреть возможность записаться на какие-нибудь курсы. Новые впечатления, которые вы получите в процессе обучения, могут стать новым двигателем, способным с непредсказуемой стороны раскрыть ваш творческий потенциал. Переживая и узнавая нечто, ранее вам неизвестное, вы сможете поспособствовать активизации творческого процесса.

Вам хочется больше общения

Конечно, это в первую очередь касается именно офлайн-курсов. Замечаете, что ваш круг общения совсем сузился и вам не хватает захватывающих разговоров по интересам? Тогда обучение на курсах — отличный выход из сложившейся ситуации. На курсах вы сможете найти единомышленников, людей, которым интересны те же темы, что и вам. Вполне может быть, что общение с кем-нибудь из них перерастёт в крепкую дружбу на долгие года.

Вам не хватает тем для разговора

Ещё один пункт, связанный с общением. Если вы часто замечаете, что вам будто бы не о чем поговорить со своими знакомыми и что все привычные темы кажутся вам тусклыми и неинтересными, это ещё один знак, что пора задуматься об обучении на каких-нибудь занятных курсах. Тогда у вас может появиться новое увлечение и, если оно будет вам действительно небезразлично, вам скорее всего захочется больше о нём говорить.

Вы ощущаете застой в рабочем процессе

Вам не хватает новых идей? Рабочий процесс будто бы встал на паузу, и вы не знаете, как бы сдвинуть его с мёртвой точки? Чувствуете, что вам необходимо новое дыхание, чтобы продолжать эффективно и креативно справляться с поставленными задачами? Обучение на курсах может стать в такой ситуации спасительным средством. Полученные впечатления, знания и умения помогут вам с новыми силами приступить к исполнению своих рабочих обязанностей. Это шанс взглянуть на поставленные задачи под новым углом и увидеть те возможные решения, которые раньше и не пришли бы вам на ум.

Читайте нас также на  Дзене