Поиск работы в интернете: обзор ресурсов

Поиск работы - вопрос, который рано или поздно встает перед каждым взрослым жителем планеты. Раньше для того, чтобы рассмотреть или предоставить ту или иную вакансию, издавались специализированные газеты, работали профессиональные агентства по найму работников, некоторые и вовсе узнавали о той или иной свободной должности по знакомству или от сарафанного радио. Сегодня же все стало гораздо проще: в интернете предостаточно ресурсов по поиску работы. Рассмотрим самые популярные сайты по подбору персонала и поможем не утонуть в этом море информации.

HeadHunter (hh.ru)

HeadHunter, пожалуй, самый известный и крупнейший сайт, где абсолютно бесплатно можно разместить информацию о поиске или, наоборот, о предоставлении той или иной вакансии. Крупнейшие российские работодатели частенько размещают на нем свои предложения о поиске самого различного типа сотрудников. Здесь ищут людей как на постоянное место, так и на проектную работу. Среди соискателей можно встретить такие компании, как Сбербанк, Procter and Gamble, Перекресток (x5 Retail Group), государственные и частные институты. Портал предоставляет простой и удобный интерфейс, где соискатель добавляет свое резюме, которое потом отправляется во всеобщую базу. Помимо создания резюме, сервис рассказывает о вакансиях дня в отдельно взятом регионе, предоставляет статистику, а также возможность продвижения вашего резюме за дополнительную плату.  По данным сайта, на hh зарегистрировано более 55 миллионов резюме, и около 2 миллионов вакансий

RABOTA.RU

Еще один довольно крупный портал по поиску работы предлагает более четверти миллиона вакансий и направлен на специалистов среднего звена: от топ-менеджеров до работников сферы услуг. Пользователи сайта отмечают его простоту, но одновременное удобство интерфейса и легкость поиска. Платформа имеет довольно жесткую фильтрацию резюме, это сделано для того, чтобы модерацию проходили только реальные соискатели. Статистика говорит о 16 миллионах размещенных резюме.

SuperJob

SuperJob представляет объявления о поиске работы от большого количества как российских, так и иностранных компаний. Помимо его основной функции сайт имеет большой информационный раздел с полезными материалами, связанными с поиском работы. Кроме того, пользователи могут обратиться к услугам профессиональных кадровых агентств, узнать о прохождении курсов повышения квалификации и переподготовки.  

WORKI.RU

Портал Worki.ru размещает предложения о работе для самых разных специальностей по всем регионам России. На сайте есть отдельный раздел с вакансиями, где не требуется опыт работы. Такой вариант подойдет, например, студентам или людям, только начинающим свой путь по карьерной лестнице. 

FREE-LANCE.RU

Для поиска работы или подработки на удаленке стоит обратить внимание на сайт free-lance.ru. Здесь находится много вакансий, связанных с написанием текстов, копирайтингом, пользуются спросом услуги монтажа видео для социальных сетей и многое другое. Также, помимо заказов на постоянную работу, сервис предоставляет однократные подработки.

Profi и YouDo

Интернет-порталы Profi и YouDo, в основном, заточены на поиск однократного исполнителя той или иной задачи. Чаще всего здесь ищут представителей сферы красоты, программистов, веб-дизайнеров, нянечек и рабочих. Соискатель работы размещает свою заявку на сайте, а клиент откликается на нее. Также есть возможность разместить свое задание для поиска исполнителя.  Единственный минус - отклик на предложения платный.

Авито

Авито со временем перерастает не просто в платформу с объявлениями о покупке-продаже товаров, а в целую экосистему с предложениями по поиску работы и даже недвижимости. Здесь собраны, в основном, предложения, касающиеся сферы услуг. Крупные работодатели, как правило, обращаются к узконаправленным сайтам, но здесь можно найти  разместить заказы на строительные работы, услуги сиделки или парикмахера.