Самые яркие роли Тома Хэнкса

Невозможно не согласиться с тем, что каждый фильм с Томом Хэнксом - настоящий киношедевр. За свою актерскую карьеру Том получил  91 награду кинематографических премий, и мы уверены, что это не предел. Предлагаем вам подборку из самых лучших и запоминающихся ролей голливудского актера, заслужившего любовь и признание среди разных поколений кинолюбителей.

Большой (1988 год)

Жанр: комедия, семейный

Маленький мальчик Джош очень хочет стать взрослым. Однажды он загадывает  об этом желание, и оно сбывается: следующим утром Джош просыпается в теле 30-летнего мужчины. Он сбегает из дома и уезжает в Нью-Йорк, ведь теперь ему придётся найти работу. И где же маленький мальчик, хоть и в теле взрослого. Он делает головокружительную карьеру в компании «Игрушки МакМиллана» и даже заводит роман с коллегой, но всё-таки он ещё ребёнок. Джош скучает по дому и родителям и теперь мечтает вернуться к беззаботной жизни.

За фильм «Большой» Том Хэнкс получил свой первый «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в жанре комедия или мюзикл.

Форрест Гамп (1994 год)

Жанр: драма, комедия

Легендарный фильм о глуповатом парне с большим сердцем, который стал свидетелем всех важнейших событий 80-х и 90-х годов в США. Хэнксу здесь сильно помогают тщательно воссозданные исторические события, в которых его персонаж якобы поучаствовал лично. Но при этом и сам Том тогда изобрел свой вечный образ душки, которого все обожают и который себя в обиду не дает. «Форрест Гамп» - величайшее достижение Тома Хэнкса как актера.

Спасти рядового Райана (1998 год)

Жанр: военный, драма

Выдающийся антивоенный фильм Стивена Спилберга с лучшими батальными сценами мирового кинематографа. И хотя главным героем в этой картине является рядовой Райан, которого сыграл молодой Мэтт Деймон, но на самом деле картину тянет на себе все тот же любимый артист режиссера – Том Хэнкс. Вдохновляющий героический образ капитана Миллера - одна из лучших актерских работ Хэнкса.

Зеленая миля (1999 год)

Жанр: драма

Пол Эджкомб работает надзирателем в блоке «Е» тюрьмы  под названием «Холодная гора», где заключённые ожидают казни на электрическом стуле. Однажды в тюрьму поступает Джон Коффи, осуждённый за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. И с этого момента начинают происходить удивительные вещи. Оказывается, Коффи наделён особым даром, а его внутренний мир совсем не соответствует устрашающему внешнему виду.

Хэнкс - сомневающийся тюремный надзиратель из блока для смертников, добавляет искренности не самому простому для восприятия сюжету картины.

Изгой (2000 год)

Жанр: приключения, драма

Чак Ноланд - сотрудник одной всемирно известной службы доставки. Во время перелёта из Мемфиса в Малайзию его самолёт терпит крушение в Тихом океане. Чаку удаётся спастись и добраться до ближайшего необитаемого острова. Теперь ему нужно научиться выживать и придумать, как вернуться к цивилизации.

За «Изгоя» Том Хэнкс получил «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в жанре драма.

Поймай меня, если сможешь (2002 год)

Жанр: биография, криминал

В основе фильма лежит реальная история: Фрэнк Эбегнейл - юный мошенник, который проворачивал криминальные дела ещё до совершеннолетия. Он виртуозно подделывал документы и с их помощью заполучил миллионы долларов США. Агент ФБР Карл Хэнрэтти, в исполнении Хэнкса, преследует преступника с самого начала его деятельности, но никак не может поймать. Кажется, что игра в кошки-мышки никогда не закончится.

Терминал (2004 год)

Жанр: комедия, драма

Многолетняя жизнь в терминале жителя выдуманной страны Кракожия выглядит даже мило, и в этом заслуга исключительно Хэнкса.

Виктор Наворски прилетает в США и становится заложником аэропорта. Дело в том, что за время полёта на его родине произошел государственный переворот, и страна просто перестала существовать. Его виза аннулирована, пройти паспортный контроль не удаётся, как и купить обратные билеты — их больше не продают. Да и его знания английского оставляют желать лучшего. Виктор застрял в транзитной зоне. Но проходит время, и он чувствует себя в терминале как дома, заводит друзей и даже влюбляется.

Спасти мистера Бэнкса (2013 год)

Жанр: биография, комедия

В основе сюжета лежит реальная история о создании фильма «Мэри Поппинс» Уолтом Диснеем.

Ещё в 40-х года Уолт Дисней пообещал дочерям, что снимет фильм по их любимой книге «Мэри Поппинс». Но это оказалось не так-то просто. Более 20 лет Дисней пытался заполучить от автора произведения Памелы Трэверс разрешение на создание кинокартины. Памела была непреклонна. Она не хотела, чтобы героиню её сказки испортили. Только в начале 60-х она прилетела в Голливуд на переговоры с Диснеем, однако они не увенчались успехом для последнего. Американский мультипликатор, в исполнении Хэнкса, делал всё, что в его силах, чтобы убедить Траверс, но даже поездка в Диснейленд не облегчила задачу.

Чудо на Гудзоне (2016 год)

Жанр: драма, биография

Сыграв пилота Чесли Салленбергера, который приводнил самолет, полный под завязку, на залив Гудзон и спас всех пассажиров, Хэнкс окончательно перешел в другую возрастную лигу, но на его неподражаемой игре это никак в худшую сторону не отразилось.

Произошедшее 15 января 2009 года назовут «Чудом на Гудзоне». В тот день капитан рейса 1549 Чесли Салленбергер совершил аварийную посадку самолета Airbus A320 на холодные воды реки Гудзон в Нью-Йорке. При этом никто из находившихся на борту 155 человек не пострадал. Но, несмотря на все почести со стороны общественности и СМИ, было начато расследование, которое угрожало профессиональной репутации и многолетней карьере капитана Салли.

Финч (2021 год)

Жанр: фантастика, драма

Постапокалипсис. В Северной Америке бушует радиация, пыльные бури и торнадо. Инженер-робототехник Финч смертельно болен и переживает, что после его смерти некому будет заботиться о его собаке, поэтому собирает для этой цели человекоподобного робота. Узнав, что на местность надвигается супербуря, в которой он не выживет, Финч с собакой и роботами отправляется в Сан-Франциско.

Главная роль изобретателя Финча в фильме досталась превосходному Тому Хэнксу. Один лишь этот факт привлек к фильму большое внимание, ведь Том славится тщательным выбором своих ролей. На счастье этот фильм не стал исключением.