Международный праздник: в каких странах празднуют масленицу

Последнюю неделю перед Великим постом принято гулять, веселиться, кушать блины, а в конце жечь соломенное чучело, как знак перерождения и начала долгожданной весны. Многие привыкли думать, что масленица - это исконно славянский праздник и знают про него далеко не все. На самом деле, окончание зимы отмечают по всей Европе, устраивая городские гуляния с танцами, песнями, блинами и не только. В нашей статье рассказали про традиции и особенности празднования масленицы в других странах.

Франция

Во Франции, Бельгии, Швейцарии и Канаде отмечается праздник Марди Гра, что в переводе означает Жирный вторник. В этот день принято устраивать большой карнавал с масками, костюмами, напудренными париками. На празднике традиционно каждый год выбирают короля и королеву. Главную пару дня выбирают по красоте и яркости костюма. У Марди Гра есть свои цвета: желтый, зеленый и фиолетовый, что означает силу, веру и справедливость. Как правило, все стараются выбирать наряды именно в этих оттенках.

Привычные для нас блины здесь тоже пекут, но помимо них готовят угощения в виде пончиков и крендельков, а в качестве напитка - теплое пиво.

Германия

В Германии масленица называется Fasching, праздник отмечается ровно за 46 дней до Пасхи. В это время немцы прощаются с гастрономическими плотскими удовольствиями и готовятся к строгому посту. Праздник отмечается целую неделю, в это время принято объедаться, веселиться и ни в чем себе не отказывать. В воскресенье проводится традиционный карнавал и участие в нем может принять любой. В Германии на этот праздник принято наряжаться в страшных персонажей - ведьмы, тролли, демоны, шуты и так далее.

Классические блюда для этого праздника - блины, домашняя колбаса, оладьи, мучной суп, пироги и пончики.

Греция

В Греции масленицу празднуют щедро - целых три недели. В это время греки украшают свои дома и улицы венками и гирляндами, а в городах проходят традиционные карнавалы. Символом праздника считается деревянный жезл, поэтому в это время он продается не только в сувенирных лавках, но даже в продуктовых магазинах.

Греческая масленица называется Апокриэс или Апокриатика, а традиционным блюдом считаются не блины, а мясо. На праздничный стол греки кладут самые свежие и вкусные мясные блюда.

Великобритания

В Великобритании традиционно празднуется Жирный вторник. Его смысл практически передает суть нашей масленицы - наесться и навеселиться вдоволь перед долгим постом. В это время в Англии, Шотландии и Северной Ирландии проводится блинный забег. Суть соревнования в том, чтобы пробежать дистанцию, держа в руках сковородку с блином. Во время забега блин на сковородке нужно перевернуть три раза так, чтобы его форма не пострадала. Участие в соревновании принимают как простые граждане, так и политики, журналисты и даже члены королевской семьи.

В Великобритании есть отдельный ритуал приготовления блинов - по традиции, вся семья должна принимать в этом участие. Кто-то смазывает сковороду маслом, другой наливает на нее тесто, а третий переворачивает блинчики.

Читайте нас также на  Дзене