Как научить ребенка обращаться с деньгами

Постепенно дети начинают замечать и интересоваться атрибутами взрослой жизни, а через некоторое время и пользоваться ими. Так, в начальной школе у них появляется свой телефон для связи, а чуть позже и карманные деньги на обеды, проезд и другие небольшие расходы. Многие родители не придают значения этому этапу взросления и не объясняют ребенку, как правильно обращаться с дорогими вещами и личными деньгами. В статье мы рассказали, как научить ребенка пользоваться деньгами и когда это пора начинать делать.

Зачем нужно учить ребенка распоряжаться деньгами

Ответственность - это не естественное качество, которое вырабатывается в каждом человеке. Его, как и многие другие черты характера, нужно воспитывать и прививать. Личные деньги как раз могут помочь сформировать в ребенке чувство ответственности и внимательности. Дети начнут вникать в семейные дела, понимать цену труда и времени, более обдуманно и осторожно обращаться с дорогими вещами и научаться грамотно тратить свои карманные деньги. Конечно, нужно быть готовым, что ребенок не сразу будет разумно относиться к бюджету. Этот процесс бывает долгим и довольно трудным, но свои плоды обязательно когда-то покажет.

Как научить ребенка распоряжаться деньгами

Начиная с 7-8 лет, детей можно учить обращаться с деньгами и давать им небольшие суммы на их личные расходы. Перед тем, как это делать, проведите несколько разговоров с ребенком о том, как вы сами зарабатываете деньги, приведите пример своих обязанностей на работе и из чего складывается ваша зарплата. Не погружайтесь в серьезные подробности, а расскажите об этом на поверхности, чтобы ребенок понял вашу мысль. Дальше наглядно покажите, как вы пользуйтесь деньгами, объясните малышу, что такое сдача, покажите, какие бывают купюры, как в принципе происходит процесс покупки. Можете попробовать поиграть в с ним в покупателя и продавца, чтобы ребенок тренировался руководствоваться деньгами. Через некоторое время объясните малышу, как копить деньги, ставить какие-то материальные цели, составлять план приоритетных покупок и так далее.

Будьте готовы к тому, что сначала ребенок будет тратить деньги на сладости и игрушки - отнеситесь к этому с понимаем. Таким образом дети учатся обращаться с деньгами, спустя какое-то время они начнут осознавать, что сиюминутные траты невыгодны.

В начале не давайте ребенку больших сумм и периодически старайтесь контролировать этот процесс. Кроме карманных денег у детей могут быть еще и подарочные, и вот тут уже стоит обратить внимание. Ребенок может потратить несколько тысяч на шоколадки в буфете, покупать сладости своим друзьям и просто терять деньги на улице.

Читайте нас также на  Дзене