Когда нужно уезжать от родителей и почему это важно сделать

Раздельная с родителями жизнь - это важная часть сепарации, которую желательно пройти каждому человеку. Конечно, многое зависит от возможностей и качества отношений между детьми и взрослыми, но психологи все же считают, что съехать из родительского дома в какой-то момент нужно. В нашей статье мы разобрались, когда стоит начинать жить отдельно и зачем это нужно делать.

Почему нужно уезжать от родителей

Сепарация - это сложный и долгий процесс отделения ребенка от своих родителей. Многие считают, что сепарация начинается в подростковом возрасте, но, на самом деле, уже с первых минут жизни дети начинают отделяться от мамы и папы. Переезд - один из заключительных и важных этапов сепарации.

Пока мы живем с родителями, то невольно зависим от их решений, эмоций и финансов. Им все равно свойственно заботиться о нас, а нам принимать их заботу. Мы не возлагаем на себя полную ответственность самостоятельной жизни, не ведем свой быт и не выстраиваем личный порядок дня. При этом отношения с родителями могут быть разными - взрослые могут отговаривать своего ребенка от переезда, а могут наоборот упрекать его в зависимости от них, но при этом продолжать его опекать. С возрастом мы должны отдаляться от роли ребенка и брать на себя другие.

Как понять, когда уезжать

Никакого четкого рубежа или идеально подходящего момента нет. Все зависит от ваших возможностей, амбиций, желаний и комфорта. Главное, никак искусственно не ускорять и не замедлять этот процесс. Главное понимать, по какой причине вы пока живете с родителями и какие возможности из-за этого упускаете. Если вам на данный момент не под силу съем отдельной квартиры или ипотека, то это одна ситуация. Но если вы живете в родительском доме, потому что мама по утрам готовит вам вкусные блинчики и убирается на вашем столе, а папа в любой нужный момент поможет деньгами, то в этом случае стоит задуматься. Также стоит понимать, как сожительство с родителями ограничивает лично вас - мама пытается контролировать, вы не можете работать из дома или вам негде побыть вдвоем со своим партнером. Все эти детали нужно учитывать и, исходя из них, принимать верное для себя решение.

Как подготовить к переезду себя и родителей

Уезжать, чтобы просто уехать - не самый лучший вариант. Человеку, собирающемуся покинуть родительский дом, стоит подготовить себя к этому финансово и морально. Если у вас появился стабильный заработок и планы на будущее и вы чувствуете, что готовы к полной независимости от своих взрослых, то нужно потихоньку собирать вещи и заранее предупредить о своем отъезде родителей. Многие родители сами с трудом переживают процесс сепарации и долго не хотят отпускать ребенка. В этом случае с ними стоит провести разговор, в котором вы объясните, что вы взрослый человек и пришло время вам строить свою собственную жизнь.

Читайте нас также на Дзене