Лайфхаки для организации детского дня рождения

День, когда родился ребенок, становится для родителей самым любимым днем в году, к которому хочется подготовиться тщательно и со вкусом. Мы подготовили список практических советов, облегчающих приготовления к одному из самых важных праздников в семье!

Праздник начинается с утра

Пока ребенок спит, украсьте его комнату или всю квартиру, приготовьте подарок. Очень приятно просыпаться в праздничной атмосфере и получать поздравления с самого утра, а не ждать вечера и гостей. День рождения, в первую очередь, у ребенка и он должен прочувствовать атмосферу праздника от начала до конца дня.  Приготовьте особенный завтрак. Это должно быть что-то, что именинник любит больше всего. Можно даже порадовать его бенто-тортом (для него одного) с праздничным оформлением.

Отличительный знак

Чтобы все знали, что у этого маленького именинника сегодня день рождения, и активно его поздравляли, нужен опознавательный знак. Это может быть шикарное платье или диадема, а можно сделать своими руками что-то типа наклейки на футболку, где будет написано «У меня сегодня праздник – мне 5 лет!». Детям очень приятно быть в центре внимания и получать поздравления даже от тех, кто был не в курсе праздника. Сделать такой перфоманс один раз в год не будет лишним.

Интервью с ребенком

В фильме «Большая игра» отец главной героини каждый год в день рождения брал у нее интервью и записывал это на видео. Вы тоже можете взять эту идею на вооружение. Будет интересно и весело пересматривать такие интервью всей семьей через много лет.

Вопросы могут быть разные:

  • Чем тебе запомнился этот год?
  • Любимое блюдо?
  • Любимый цвет?
  • Кто твой любимый мульт персонаж?
  • Что такое любовь?
  • Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

Детский праздник – детям

На детских праздниках в первую очередь должны быть дети. Самый лучший вариант - это мамы и дети. Так внимание мам не будет метаться между папами, новыми и старыми знакомыми и своими же детьми. И праздник получится именно детский. Или, например, две-три хорошо знакомые семьи, где все друг друга знают хорошо и долго. В таком случае не придется переживать за то, что кому-то не достает внимания или становится скучно.

Определенная тематика

Это именно то, что любит именинник, и именно так, как он любит. Тематикой может послужить самый любимый мультик или персонаж. Тематические праздники можно устроить в музее, в обсерватории, в бассейне или, например, в библиотеке.

Место проведения

Место праздника сильно зависит от самой идеи, от именинника и от того, чего ждут сами родители. Если вы хотите расслабиться и провести время с семьей и друзьями - лучший выбор это полянка парка или сквера. Множество кафе и ресторанов сейчас имеют свои собственные полянки или небольшие внутренние дворики. Их можно и украсить, и задействовать в самом празднике. Совсем торжественный вариант праздника, возможность отдаться на волю самых популярных игровых центров вашего города и поискать что именно они приготовили в этот день для детей.

Кэнди-бар и пиньята

Кэнди-бар – европейская альтернатива нашим сладким столам. Главное отличие кэнди-бара – декоративное оформление и разнообразие маленьких, вкусных и красивых кондитерских изделий. В зоне такого детского бара можно разместить пиньяту, которую в ходе праздника именинник весело вскроет.

Пиньята — мексиканская полая игрушка довольно крупных размеров, изготовленная из папье-маше или лёгкой оберточной бумаги с орнаментом и украшениями. Эта идея дает много возможностей. И праздники с пиньятой проходят очень весело. Внутрь можно положить конфеты и сладкие подарки для всех гостей.