ОчУмелые ручки: детские игры на развитие, сделанные из подручных средств

В зимнее время года, когда за окном снегопад и мороз, не всегда хочется выходить гулять. Поэтому способы развлечь ребенка дома становятся актуальным вопросом. С помощью подручных материалов вы можете выиграть несколько свободных часов и заинтересовать ребенка, даже если ему надоели все игрушки.

Игры с крупами

Для того, чтобы занять малыша и провести это время с пользой для его развития, можно взять большой контейнер или поднос. Взять по 100 грамм различных круп: рис, гречка, макароны, и насыпать их в посуду. С подобной игрой можно придумать множество вариантов, например, пересыпать крупы из одной посуды в другую, сначала пальчиками, потом с помощью ложки. Во время занятия у ребенка будет развиваться мелкая моторика.

Автомойка 

Дети часами могут играть в ванной с настоящей автомойкой, которую можно сделать из пятилитровой пластиковой бутылки, губок для мытья посуды и влагостойкой липкой ленты. Из бутылки нужно вырезать корпус мойки, обязательно прорезав в ней отверстие для въезда и выезда. Губки для посуды приклейте внутрь бутылки. Стойкими маркерами раскрасьте конструкцию. В пустые баночки из-под йогурта или творожка поместите пену для бритья, возьмите старые зубные щётки и игрушечные машинки. Всё остальное подскажет воображение.

Соломинки

Сделайте отверстия на дне коробки из-под обуви и раскрасьте их разноцветными маркерами по цвету трубочек, которые имеются у вас в наличии. Теперь нужно показать малышу, что соломки нужно вставлять в отверстия коробки. Ребенок будет с удовольствием играть каждый день, развивать мелкую моторику, запоминать цвета и знакомиться с новыми предметами.

Еще одну игру можно сделать на основании валика туалетной бумаги, просто сделайте на нем кружочки по размеру трубочек. Теперь малыш должен вставить трубочки от отверстия валика.

Веселые прищепки

Делаем домик из прищепок. Каждая стена должна быть определенного цвета. Ребенок должен прицепить прищепки по сторонам коробок определенных цветов. На сами прищепки обязательно приклейте цветовое обозначение: цветную бумагу или наклейки.

Самодельная шнуровка

Простая игра, когда не знаешь чем занять ребенка – шнуровка. Наклейте на листе крупные макаронины и проденьте в них веревочку. Ребенок должен вдеть шнурок в каждый макаронный элемент. Можете заранее нарисовать схему для малыша, по которой нужно вдевать шнурок. Эта игра развивает логику, мелкую моторику и пинцетный захват.

Кольцеброс

Если у вас осталась картонная втулка от одноразовых полотенец или другого материала, используйте ее для создания следующей игры. Также нужно вырезать дно у одноразовых тарелок, раскрасить оставшиеся после них ободки, что также можно сделать вместе с ребенком. При помощи скотча наклейте втулку на перевернутую тарелку, лучше с обратной стороны прикрепить утяжелитель. Теперь нужно кидать кольца(ободки тарелок) на основание, тренируя тем самым свою меткость. В качестве него можно использовать и втулки от туалетной бумаги. Отойдя на некоторое расстояние, ребенок будет кидать сюда кольца от одноразовой посуды определённого цвета.