Как молодой маме справляться со стрессом в трудные времена

Быть молодой мамой непросто — особенно если помимо беспокойств о ребёнке у вас есть и другие причины для стресса. Рассказываем, что может помочь вам справиться с трудными временами.

Распределяйте обязанности

Постарайтесь не брать всё на себя. Часть своих дел лучше переложить на мужа или на родственников и друзей, если они готовы помочь. Если вы будете пытаться выполнить всё-всё-всё, забивая свой график с утра до вечера, это может привести к перенапряжению, которое только повысит градус стресса.

Используйте простые занятия как своеобразную терапию

И всё-таки, конечно, совсем освободить себя от всех дел не получится, но это и не нужно. Попробуйте воспринимать выполнение пунктов в списке «что нужно сделать сегодня» как своеобразную терапию. Например, если берётесь за уборку квартиры, постарайтесь полностью на неё отвлечься, на время раствориться в этом занятии, не думая о том, что вас тревожит. Концентрируйтесь на том, что делаете. Можно даже проговаривать про себя, что конкретно происходит в тот или иной момент. Например, разбирая стол, можно так и подумать: «Я разбираю свой рабочий стол: протираю поверхность, убираю лишние ручки и бумажки». Такая концентрация на мелочах поможет снизить ваш фокус на тяжёлых мыслях, которые мучают вас в остальное время.

Больше общайтесь

Для молодых мам крайне важно не оставаться в полной изоляции от общества. Постарайтесь больше общаться со своими друзьями и родственниками. Понятное дело, что вам самим может быть сложно куда-то выбраться, ведь не всегда можно взять с собой ребёнка, но есть ведь и другой вариант — приглашать своих близких домой в гости. Уютный разговор за чашкой чая точно поможет немного снизить градус стресса.

Подстройте свой отдых под сон ребёнка

Конечно же, молодым мамам очень сложно найти время для отдыха и даже для сна. Постарайтесь попробовать подстроить свой режим дня под режим малыша, чтобы получать достаточное количество часов сна и расслабления.

Не забывайте про восстановление после родов

Как бы ни было у вас много дел, нельзя забывать о необходимости уделить время восстановлению после родов. Регулярно посещайте гинеколога, чтобы быть в курсе состояния своего здоровья. Прислушивайтесь к его советам. Сдайте анализы на дефициты, проверьте в каком состоянии ваш организм после родов. Восполните их. Потихоньку вводите в свою рутину небольшие физические нагрузки (но спешить с этим тоже не нужно: уточните у врача, спустя какой срок после родов стоит начать делать зарядку именно в вашем конкретном случае).

У молодых мам должны быть выходные

Лучше всего постараться периодически устраивать для себя выходные — дни, в которые вы будете выполнять минимум обязанностей. Заранее поговорите об этом с мужем и близкими, распределите обязанности по уходу за ребёнком, чтобы у вас были конкретные дни, когда вы гарантировано сможете отдохнуть. Да, вам точно нужны выходные: молодые мамы тоже должны отдыхать. Иначе у вас попросту могут закончиться все силы: и физически, и психологически.

Заботьтесь о себе

Не забывайте: вы ценны и важны, и ни в коем случае нельзя пренебрегать своим здоровьем и настроением. Если у вас произойдёт полный упадок сил, это скажется в том числе и на ребёнке. Малышу нужно, чтобы  у его мамы всё было хорошо. Поэтому постарайтесь относиться к себе бережно, заботиться о своих нуждах. Тогда и вы, и малыш будете здоровее и счастливее. Особенно это актуально в трудные времена, когда вы сталкиваетесь с огромным количеством стресса. Постарайтесь чаще выполнять свои маленькие желания: устраивайте домашние спа-процедуры, покупайте то, о чём мечтаете, смотрите фильмы и сериалы в свободное время и так далее.

Читайте нас также на  Дзене