Смех может показать, все ли в порядке с психикой у вашего ребенка

Эмоции у детей очень часто являются зеркалом, которое отражает психическое и физическое состояние ребенка. По тому, как смеется ребенок, можно судить о его состоянии психики. Исследование, проведенное институтом изучения психологии Study Findings показывает, что дети, которые подавляют в себе желание смеяться и хихикать в то время, когда их друзья и сверстники это делают, с большей вероятностью позднее приобретут отклонения психоэмоционального характера. Поговорим о том, на какие проявления смеха стоит обратить внимание.

ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, КАК И НАД ЧЕМ СМЕЕТСЯ ВАШ РЕБЕНОК

Психическое развитие ребенка на две трети формируется именно в детском возрасте. Первые зачатки расстройств могут быть заметны почти сразу после рождения. Обращайте внимание не только на негативные аспекты эмоциональных проявлений вашего подрастающего дитя (слезы, крики, истерики и обиды), но и на позитивные, такие как смех, радость, а также причины, вызывающие эти эмоции.

Особенно заметно деструктивное поведение становится в присутствии других детей. Находясь в социуме, ребенок занимает определенное место, старается проявить свои лидерские качества или, напротив, поддается давлению более сильных представителей. Смех - основной признак, по которому можно определить состояние и положение вашего чада в данном обществе.

Также следует отмечать то, над чем смеется ребенок. Если причина веселья - безобидные шутки друзей, над которыми смеются и другие дети, то нет причин для беспокойства. Но если ваш малыш не проявляет никаких эмоций во время того, как другие радуются или веселятся, то стоит задуматься над тем, что у вашего чада что-то не в порядке.

СМЕХ КАК ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ

В ситуации, когда вы или, например, школьные преподаватели и воспитатели проводят воспитательные беседы или ругают за проступки, а ребенок вместо чувств стыда и грустных эмоций выдает смех, то, скорее всего, это проявление защитной реакции. Такое поведение считается нормой, и не несет в себе признаков психических расстройств. Продолжайте объяснять ребенку, что в подобных ситуациях лучше проявлять более нейтральные эмоции.

СМЕХ БЕЗ ПРИЧИНЫ - ПРИЗНАК ЧЕГО?

Такие проявления положительного спектра эмоций, как смешливость, дурашливость, неуместные шутки и хихиканье без причины могут свидетельствовать о наличии психических отклонений. Одно из самых серьезных заболеваний, которое имеет данные симптомы - биполярное расстройство. Приступы смеха могут сменяться агрессией и злобным возбуждением. Также детям, имеющим данные симптомы, свойственны совершенно немотивированные поступки, глупые шалости, в некоторых случаях даже спонтанные проявления к суициду. Данное заболевание развивается у детей в период вступления в половозрелость. При первых же признаках следует разобраться в ситуации и обратиться к врачу психиатру или психологу.

Хотя неуместно навешивать ярлык на детей-психопатов, поскольку психопатия — это расстройство личности, с которым сталкиваются и взрослые. Будущие исследования помогут выяснить, вызывают ли другие социальные сигналы, такие как улыбки, слова поддержки и проявления симпатии и любви отсутствие эмоциональной реакции у людей, подверженных риску психопатии. 

Детская психика - очень тонкий инструмент и до конца не изученная составляющая здоровья ребенка. Безусловно, каждый ребенок уникален, и его эмоции многообразны, поэтому не стоит при первых же проявлениях вешать ярлыки каких-либо психических проблем, стоит сначала просто поговорить с ребенком.