Куда пойти по Пушкинской карте в Москве в ноябре

Осталось всего два месяца на то, чтобы потратить оставшийся на вашей Пушкинской карте капитал! Рассказываем о самых интересных событиях, которые можно оплатить в рамках данной программы в ноябре.

Спектакль «Война и мир», Театр им. Евгения Вахтангова

Это классическая постановка, которая отлично подходит для тех, кто прочитал «Войну и мир», остался в восторге и желает вновь погрузиться в особенную атмосферу Российской империи начала XIX века. «Уместить все события «Войны и мира» в одном спектакле — это вообще реально?» — логичный вопрос, который может прийти вам на ум. Но ответ вы сможете узнать сами, посмотрев данную постановку длительностью чуть меньше 5 часов.

Спектакль «Не покидай свою планету», Московский Художественный театр имени А.П. Чехова

«Не покидай свою планету» — очень необычный спектакль по мотивам известной повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В постановке Виктора Крамера все до единой роли исполняет Константин Хабенский. Но наряду с ведущим артистом в качестве рассказчиков выступают и музыканты из камерного ансамбля «Солисты Москвы» во главе с дирижёром Юрием Башметом. Посмотреть спектакль можно 3 и 4 ноября.

Выставка «Мир северной женщины. Аана Зверева — народный художник Якутии», Государственный музей искусства народов Востока

Гости данной выставки смогут увидеть около 100 самых разных экспонатов, связанных с культурой Якутии, в том числе реконструкции национальной женской одежды и украшений и других элементов женского обихода. Кроме того, на выставке представлены авторские работы художницы Ааны Зверевой, а именно настенные панно и ковры с интересными яркими композициями.

Лекция «Страх, сострадание, поддержка, катарсис. Как анимация говорит о важном», Инженерный корпус Третьяковской галереи

Мультфильмы Юрия Борисовича Норштейна потрясают и восхищают, заставляют задуматься о важном и оставляют неизгладимое впечатление в памяти зрителя. 4 ноября у вас будет возможность побывать на лекции, где знаменитый мастер мультипликационного кино расскажет, как анимация способна помочь людям в эмоциональном плане и не только, и поведает о психологической ценности, которую несёт мультипликация.

Цикл лекций «Неслучайные связи. Современное искусство и традиции. Имена», Новая Третьяковка

Очень многие искренне хотят лучше понимать современное искусство, но, если говорить честно, то самостоятельно прийти к столь желанному пониманию крайне сложно, а простых учебных материалов по этой категории искусства не так уж и много. Отличный шанс погрузиться в изучение современного искусства представится слушателем специального цикла лекций в Новой Третьяковке. Всего в ноябре состоятся три лекции на разные темы: 5 ноября — «Открытые картины» Виктора Пивоварова», 12 ноября — «Гриша Брускин: Вселенная на столе», 19 ноября — «Николай Полисский и русский пейзаж».

Мастер-класс «Курс рисования: натюрморт», Выставочные залы РОСИЗО

В ноябре по четвергам будут проводиться мастер-классы по рисованию натюрмортов длительностью 1,5 часа. Это шанс попробовать себя в живописи и графике, понять, насколько вам увлекает создание натюрмортов и, конечно же, освоит базовые навыки их построения.

Мастерская «Керамика», Всероссийский музей декоративного искусства

Если вы давно думали о том, чтобы начать работать с глиной и глазурями, то почему бы в ноябре не приобрести абонемент из двух занятий в рамках мастерской «Керамика»? Это курс художника-керамиста Оксаны Маяковой, в ходе которого вам приоткроют дверь в удивительный мир создания авторской посуды. Продолжительность одного занятия — 2 часа.

Читайте нас также на  Дзене