Что такое бранч: как и где появился поздний завтрак

Промо

Трудно вспомнить момент, когда мы все начали употреблять слово бранч и, главное, понимать его значение. Однако, термин прочно вошел в нашу жизнь и теперь ни одно модное заведение не обходится без строчки в меню под этим названием. Если у нас понятие "бранч" появилось внезапно и пришло из-за границы, то на его родине есть целая история возникновения явления и даже человек, который его так назвал. В нашей статье мы рассказали, откуда появились бранчи, что они изначально из себя представляли и где их можно попробовать сегодня в Москве.

Когда и где придумали бранч

На самом деле, одной достоверной версии возникновения поздних завтраков нет. Есть мнения, что истоки бранча в Англии связаны с охотничьими пикниками, которые не выглядели, как перекус, а представляли из себя полноценный прием пищи с обилием напитков и еды. Кто-то связывает это с католиками и их традицией не есть перед утренней мессой, а уже устраивать плотный завтрак всей семьей после церкви.

Сам термин появился в Великобритании в 1895 году. Первый раз слова breakfast и lunch соединил писатель Гай Берингер в статье журнала Hunter's Weekly. Тогда он и описал воскресную трапезу и предложил ввести после церковную еду, поданную около полудня, которая будет начинаться с чая, кофе, мармелада и легких закусок, а потом переходить к более плотным блюдам.

По факту бранчи выглядели, как что-то между завтраком и обедом - сэндвичи, закуски, фрукты, салаты, какие-нибудь вторые блюда и некрепкие алкогольные напитки. Главной целью таких трапез была не столько еда, как общение с близкими людьми, семьей и друзьями. Так в Англии появилась традиция бранчей. Культура поздних завтраков не задержалась в одной стране и распространилась в США и еще нескольких западных странах. Пик популярности бранчей пришелся на конец 90-х и начало 00-х, благодаря сериалу "Секс в большом городе", где ходили на поздние завтраки чуть ли не каждый день.

Идеальное место для бранча в Москве

Ное-бистро K by HYDRA на Арбате - отличное место, чтобы, на примере героинь "Секса в большом городе", устроить бранч со своими друзьями. Поздние завтраки здесь подают каждые выходные с 12:00 до 16:00.

K by HYDRA

Фото: K by HYDRA

Драники из батата, творожные пончики, авокадо-сэндвич с яйцом пашот и гуакамоле можно украсить бокалом игристого и чувствовать себя во время бранча настоящей Кэрри Брэдшоу, которая ждет своих подруг в центре Нью-Йорка.

K by HYDRA

Фото: K by HYDRA

На поздний завтрак в K by HYDRA можно прийти как с близкими друзьями, так с и маленькими пушистыми товарищами, которым в заведении тоже будут очень рады.

Адрес: Новый Арбат, 13

Читайте нас также на Дзене