Как очистить столовые приборы? 5 самых рабочих методов

Ножи, ложки и вилки с неприятным известковым налетом могут испортить впечатление даже о самом вкусном ужине. Столовые приборы из нержавеющей стали самые практичные, но со временем они тускнеют и приходиться искать способы очистить приборы до «нового» блеска. В статье расскажем самые простые и действенные методы.

Сода и лимонная кислота

Справиться с налетом, очистить от грязи и жира столовые приборы можно используя соду и лимонную кислоту, здесь даже обойдемся без кипячения. В нагретой воде, растворяют 2 столовые ложки лимонной кислоты, насыпают 20 г соды, кладут все предметы в емкость и дают настояться. Для придания блеска приборам можно влить уксус.

Фольга, сода, соль

Если изделия из нержавейки помутнели и совсем не отмываются привычным способом, нужно взять металлическую миску и положить в нее все предметы, а дно посуды накрыть фольгой. В другую емкость налить литр кипятка, добавить по 20 г соли и соды, тщательно перемешать. Приготовленным составом наполнить миску с приборами, и поставить на огонь. Варить 20 минут. Изделия промывают слегка остывшим кипятком и полируют до блеска полотенцем.

Сырой картофель или отвар

Возможно, вы удивитесь, но качественно очистить столовые приборы можно с помощью обычной картошки! Следует разделить картофелину на две половинки и натереть ими загрязнения, после чего вымыть разводы от картофельного сока. Также можно сделать отвар из свежей, чистой кожуры. Через 25–35 минут нахождения в таком растворе вилки и ложки станут чистыми и блестящими.

Зубная паста или порошок

Для этого способа очищения налейте в удобную посуду теплую воду и поместите в нее все загрязненные предметы. На зубную щетку добавьте пасту или разбавленный водой зубной порошок, и поочередно извлекайте изделия для чистки. По завершении процедуры смойте остатки пасты под краном.

Сладкая газированная вода

Все газированные напитки содержат в своем составе лимонную кислоту, поэтому отлично справляются с очищением приборов. И хоть этот метод не самый экономичный, но иногда и он может оказаться очень кстати. Просто замочите приборы в емкости, наполненной газировкой, на несколько минут, затем ополосните и быстро вытрите насухо. Советуем использовать газировку без красителей. Результат вас точно порадует! 

Читайте нас также на  Дзене