Обустраиваем маленькое пространство: как сделать дизайн студии

Все чаще люди стали выбирать для жизни не полноценные квартиры, а небольшие студии. Особенно это актуально для столицы и других крупных городов, где цены на жилье растут каждый год. Студия - это идеальный вариант для тех, кто пока живет один и не нуждается в большом количестве пространства. В нашей статье мы поделились советами, как создать простор и атмосферу уюта даже в маленький студийной квартире.

Откажитесь от перегородок 

Частая ошибка при обустройстве студии - это деление пространства с помощью перегородок. Стенки, шкафы или просто ширмы, наоборот, визуально уменьшают пространство и делают его более не функциональным. Лучше оставить одно общее пространство, которое вы сможете разбить на зоны с помощью небольших деталей.

Не перегружайте пространство мебелью

Это и правда сложно сделать, когда студия должна выполнять функцию и кухни, и спальни, и кабинета, и зоны отдыха. Однако нужно постараться выбирать максимально компактную и многофункциональную мебель. Выберите диван, который удобно, быстро складывается и днем не будет занимать много места, откажитесь от многочисленных тумбочек, кресел, столешниц, подставок и других предметов, которые не будут играть особой роли в интерьере.

Создайте много мест для хранения

Со временем в любой квартире скапливается много вещей, одежды, посуды и других предметов быта. Для этого случая даже в маленькой квартире нужно заранее создать достаточно места для хранения. Идеальный вариант для студии - это встроенные шкафы, закрытые полки и тумбы, чтобы избежать эффекта бардака.

Больше зеркал и света

Хорошее освещение, светлые стены и зеркала визуально увеличат пространство и позволят не чувствовать себя, как в маленькой коробке. Однако от ярких цветов все же стоит отказаться, для небольшой студии идеальной подойдут пастельные и бежевые тона с небольшими более темными деталями.

Читайте нас также на Дзене