Собака не может оставаться одна: что такое сепарационная тревога

Заводя домашнее животное, мы не всегда учитываем все нюансы и возможные трудности. Например, при покупке щенка трудно представить, что он не сможет находиться в одиночестве вообще и что даже 20-минутная разлука с хозяином будет страданием и мукой. Сепарационное расстройство может развиться у любой домашней собаки и предсказать его практически невозможно. Тревога разлуки у питомца может кардинально поменять жизнь хозяев и сильно ограничить возможности передвижения, работы и даже простого похода в магазин. В статье рассказали, почему развивается сепарационное расстройство и как в этом случае можно помочь своей собаке.

Что такое сепарационное расстройство

Для начала стоит сказать, что этому расстройству подвержены только собаки - только им удается развить такие крепкие связи с человеком. Но у преданности и любви есть обратная сторона - некоторые псы испытывают нездоровую тревожность, когда остаются одни. Суетливость при выходе хозяина из дома, порча мебели в одиночестве, непрекращающийся лай и вой, мочеиспускание и рвота могут быть сигналами, что у вашего питомца сепарационное расстройство. Важный фактор, который поможет отличить это расстройство от других болезней, когда собака делает это только в одиночестве. Если при людях ее поведение ничем не отличается, собака нормально ходит в туалет и не подает никаких признаков болезни и начинает себя неадекватно вести только в одиночестве, то скорее всего она испытывает сильную тревогу разлуки с вами. Расстройство может появиться в любой момент жизни собаки. Его развитию могут послужить болезни, травмы, стрессовые ситуации.

Ученым удалось выявить несколько факторов о том, какие собаки больше подвержены расстройству. Так, после продолжительных исследований стало ясно, что собаки, которые живут с одинокими людьми, имеют больший шанс получить эту психологическую проблему. Также стало ясно, что самцы чаще проявляет сепарационную тревогу, чем самки, а смешанные породы и пшеничные терьеры тяжелее справляются с разлукой.

Что делать, если пес не может оставаться один

Жить с собакой, которая даже на недолгую разлуку реагирует воем, испорченной мебелью и сильным стрессом - сложно. Но не нужно отступать перед трудностями - ведь наверняка, перед тем, как завести животное, вы учитывали, что порой оно может требовать внимания и заботы не меньше, чем маленький ребенок. Зоопсихолологи говорят, что поведение собак с сепарационным расстройством поддается корректировке. Есть несколько способов, которые позволяют смягчить реакцию питомца на разлуку.

  1. Репетируйте уход. На глазах у собаки наденьте верхнюю одежду, возьмите вещи и стойте у порога. Такое "упражнение" повторяйте несколько раз в день. Собака привыкнет в этим действиям и не будет переживать перед предстоящей разлукой.
  2. Ненадолго прячьтесь от собаки. Закройтесь в соседней комнате или залезьте в шкаф. Если у питомца не возникает паники, то каждый раз на немного увеличивайте время своего отсутствия. Таким образом собака начнет немного привыкать быть одна.
  3. Попробуйте отвлечь собаку. До ухода оставьте питомцу игрушку-головоломку, внутри которой спрятана вкусняшка. Он заинтересуется ей и есть шанс, что не очень заметит ваше недолгое отсутствие.
  4. Не кричите и не наказывайте животное. Насилие - это самый непрактичный и негуманный способ избавить собаку от тревоги. Наказывая пса, вы получите еще больше проблем с ее поведением.
  5. По возможности берите собаку с собой. Если ваш питомец относительно небольшой, то его можно брать с собой в кафе, магазины и на прогулки. Некоторые офисы даже позволяют приходить на работу с собаками, если у вас есть такая возможность - воспользуйтесь ей.
  6. Обратитесь к кинологу или купите специальные курсы по самостоятельной корректировке поведения у собак. Специалисты подскажут и помогут скорректировать поведение вашего питомца.
Читайте нас также на Дзене