Капризы балконных растений

Растения придают вашей лоджии особый шарм и превращают это дополнительное пространство квартиры в место отдыха. Те растения, которые пускают цветы или даже плоды, хоть и прихотливы в уходе, способны создавать атмосферу летнего сада круглый год, даже в самые снежные дни. Расскажем о секретах разведения балконных цветов, о более предпочтительных видах, а также о некоторых лайфхаках, которые помогут вырастить настоящий зимний сад на вашем балконе. 

ОТКРЫТЫЕ БАЛКОНЫ

Петунии - замечательное растение с длинным периодом цветения, которое подходит как для садовых клумб, так и для условий балконного выращивания. В летнее время петуния раскроет свои разноцветные краски, и ее можно усадить на подвесной горшок. Если вы планируете получать этот вид из семян, выводить первую рассаду следует с февраля-марта. Оберегайте цветок от попадания прямых солнечных лучей, и регулярно поливайте землю свежей водой. 

Бархатцы также являются отличным вариантом для открытого балкона. Эти цветочки можно увидеть в садах и на городских клумбах, но и в горшках они чувствуют себя хорошо. Высаживают цветок в горшок по 20-30 семян на расстоянии 10-15 см друг от друга. Бархатцы очень любят солнце, поэтому ставьте их на светлые подоконники.

Какие цветы могут зимовать на балконе?

ЗАСТЕКЛЕННЫЕ ЛОДЖИИ

Лобелия подарит вам обилие мелких голубых, лиловых цветов на балконе. Ее также можно разместить на подвесных кашпо. Этот цветок не капризен, но любит воду и нужно оберегать его от попадания прямых солнечных лучей. 

Фиалки удивят богатым разнообразием цветов. Вы должны быть готовы поливать их каждый день. 

Если посадить вербену на балконе, этот цветок будет цвести с конца мая до первых заморозков, радуя вас своими мелкими цветками. 

Нельзя не упомянуть герань, тонкий аромат которой снимает напряжение. Ее легко выращивать, она растет даже в открытом грунте. Период цветения длится около 1,5 месяцев и начинается в мае. 

Фуксия имеет насыщенные цвета и яркие оттенки. А если вы хотите наслаждаться цветом зимой и летом, сажайте бегонии.

БАЛКОННЫЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ СЕВЕРНОЙ СТОРОНЫ

Сорта, любящие тень, лучше всего себя чувствуют на северном балконе. Это цикламен, который может расти и цвести без света. Если вы любите зелень, которая создаст лесной уют, выращивайте папоротники. Шикарные пышные кустарники прекрасно чувствуют себя в тени. Гортензия насыщенного цвета идеально подходит для северных балконов. Нуждается в частом поливе, но не в солнечном свете.

КАКИЕ САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ БАЛКОННЫЕ ЦВЕТЫ?

Самыми популярными цветами для выращивания на балконе в горшках являются петунии. Благодаря яркости окраски, длительному цветению, разнообразию сортов и видов они создают неповторимый дизайн балкона. Цинния — красивый цветок с плотными зелеными листьями и крупными яркими цветами. Она может выжить даже в самую сильную жару. Нужно лишь обеспечить регулярный полив и не мочить листья. На третьем месте расположилась Герань — еще один распространенный цветок, украшающий наши балконы. Она не капризна, нуждается в свете и тепле. Цветет обильно в теплые дни. Поливайте герань часто летом и экономно зимой. В холодные месяцы вы должны занести ее домой. Аромат этого растения успокаивает и отпугивает комаров.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен