Опять жара: как охладить помещение без кондиционера

Лето подходит к концу, но жара пока не собирается отступать из многих российских городов. Для тех, у кого есть дома кондиционер, такая погода не очень страшна, но для людей, которые не успели его установить, наступает режим выживания. О том, как можно охладить комнату без кондиционера и помочь себе перенести жару рассказали в нашей статье.

Зашторьте окна

Даже при невысокой температуре солнце может довольно сильно нагревать помещение. В 30-градусную жару инфракрасное излучение еще сильнее, поэтому при отсутствии кондиционера солнечные лучи лучше ограничить или убрать вообще. Плотные шторы, жалюзи, специальная пленка или даже фольга - в борьбе с жарой любые средства хороши.

Проветривайте помещение в правильное время

В период сильной жары нужно соблюдать правила проветривания помещения. Во-первых, не открывайте окна днем, с 9 утра до 8 вечера на улице преимущественно теплый воздух. Открывая окна в это время, вы пропускаете горячий воздух в вашу квартиру и обрекайте себя на жару в помещении. Проветривание нужно делать ночью - с 12 до 6 утра, когда солнце еще не взошло и не начало нагревать воздух.

Делайте влажную уборку

Влажная уборка полностью не охладит комнату, но сможет снизить температуру на пару градусов. Если есть возможность, то старайтесь мыть пол холодной водой несколько раз в день, также лучше убрать ковер, потому что он собирает много пыли и притягивает тепло. С помощью пульверизатора или специального увлажнителя повышайте влажность в помещении. 

Используйте холод

Чтобы немного охладить помещение расставьте по комнате несколько бутылок с замороженной водой. Например, пять бутылок могут снизить общую температуру на несколько градусов. Лучше ставить холодные бутылки наверху или напротив вентилятора, чтобы прохладный воздух расходился по всей комнате.

Развесьте мокрые простыни

Намочите несколько простыней и уберите их на 10 минут в холодильник, после достаньте и развесьте в помещении. Накрываться мокрыми простынями не стоит, это может стать причиной простуд и болезни почек, лучше просто оставьте их висеть до того, как они полностью высохнут. Потом повторите это еще раз.

Читайте нас также на Дзене