Как правильно сажать розы

Как сажать розы — вопрос, которым нередко задаются начинающие садоводы. Когда производить посадку, как правильно выбрать грунт и другие практические советы по уходу расскажем в этой статье.

Выбор места

По происхождению роза южанка, поэтому требовательна к условиям места, где будет расти. При недостатке солнечного освещения, в полутени, а тем более в глухой тени цвести она отказывается: для полного раскрытия характера ей требуется не меньше 6-8 часов солнца. Обеспечить лучшее место с точки зрения освещенности — главное условие при размещении розы в саду. Прежде чем сажать, необходимо хорошо подумать, где разместить королеву сада. Учитывать нужно и конечные размеры куста: многие сорта разрастаются вширь — нельзя, чтобы роза впоследствии оказалась в стесненных условиях. Известно, что те розы, которые хуже проветриваются, больше болеют.

Состав почвы

Розы лучше всего себя чувствуют на грунтах с реакцией, близкой к нейтральной (pH 6,5-7). Поэтому в зависимости от того, какая почва у вас в саду, ее нужно привести к оптимальным показателям. То есть кислые грунты раскисляем с помощью доломитовой муки или гашеной извести, можно использовать древесную золу и костную муку. Щелочные почвы улучшаем с помощью торфа, имеющего кислую реакцию, или внесением суперфосфата, серы, сульфата железа. Розы нуждаются во влагоемких грунтах, легких суглинках с хорошей воздухопроницаемостью.

Подготовка саженца и места

Перед посадкой саженца важно внимательно осмотреть корневую систему. При обнаружении пораженных участков нужно провести обработку биофунгицидом. Подсохшие корневые концы — обрезать до места, где видна белая здоровая сердцевина. Также стоит откусить слишком длинные отростки — оставить порядка 30 сантиметров. Кроме того, необходимо убрать и все поврежденные, надломанные или слабые ветви — оставить только крепкие и сильные побеги. Их важно подрезать, сохранив длину 30-35 сантиметров.

Для посадки розы нужно выкопать яму, глубина и ширина которой должны быть такими, чтобы цветочные корни расположились свободно и не загибались вверх. В среднем ширина подходящей ямы составляет полметра. Глубина может быть разной, это зависит от типа почвы. Извлеченную из ямы землю нужно смешать с перегноем и удобрением. Можно приобрести любое комплексное или же использовать 1 стакан древесной золы. Получившейся смесью и нужно будет засыпать корни саженца при посадке.

Посадка роз

Посадка розового куста производится следующим образом:

  • Сперва аккуратно расположить корни саженца в посадочной яме, расправить их, чтобы они свободно располагались
  • Затем нужно заполнить яму с саженцем почвой и заглубить место прививки розы примерно на 3-7 сантиметров. Также стоит произвести легкое уплотнение субстрата около саженца
  • Затем необходимо полить растение. Для этого можно использовать простую чистую воду или же смесь, приготовленную для обработки корней растения. При этом важно избегать попадания влаги на побеги, чтобы избежать солнечных ожогов.
  • После посадки необходимо притенить растение примерно на 10 дней.

Правильная посадка розы дает хороший старт к развитию. Не поленитесь, сделайте все, как нужно, подготовьте заранее яму и все компоненты для почвосмеси, и вскоре у вас будет именно та роза, о которой вы мечтали. В следующих статьях поговорим о том, как разместить розы на небольшом участке, а также о причинах гибели наших красавиц.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен