Как помочь домашнему животному в жару

Лето продолжается и в некоторых городах России показатели на термометре еще будут достигать отметки 30+. Для некоторых людей такая погода не является чем-то страшным, но есть и те, кто тяжело переносит высокие температуры. Стоит сказать, что от жары страдает не только человек, но и животное, разница только в том, что питомец не может попросить помощи и охладить себя. Как помочь домашнему питомцу в жаркую погоду и что нужно для этого сделать читайте в нашей новой статье.

Больше воды

Постоянно меняйте воду в миске и следите, чтобы она была всегда полная. Чистая и прохладная вода поможет питомцу немного освежиться. Собаки чаще всего сами подойдут к воде, если им станет жарко, а вот коты более привередливы в этом вопросе. Для котика лучше поставить несколько мисок в разных местах и нужно следить за тем, чтобы вода в них была свежая.

Создайте холодный уголок

В доме наверняка найдется небольшое пространство в тени, где температура будет хотя бы на пару градусов ниже, чем в остальной квартире. Обустройте для своего питомца небольшой уголок, это может быть место на кухне или ванной, потому что кафель обычно нагревается не так быстро, может быть небольшая территория в комнате, куда свет проникает не так сильно. Положите туда миски с водой и постелите прохладное покрывало, животное скорее всего сама туда ляжет.

Часто вычесывайте

Брить животное ни в коем случае нельзя. Это никак не поможет от жары и только больше навредит питомцу. Лучше просто вычесать собаку или кошку, а в период долгой жары делать это чаще. Старая и лишняя шерсть не играет никакой роли для питомца, поэтому лучше всего избавиться от нее.

Смачивайте лапки и пузо

Мыть животное полностью - не лучший способ избавить его от жары. От воды шерсть станет плотной и только создаст парниковый эффект, что никак не поможет питомцу. Намного эффективнее смочить прохладной водой живот, лапы и немного уши котика или пса - это самый безопасный способ.

Будьте осторожны с кондиционером

Многие хозяева предпочитают включать в комнате кондиционер и не переживать, что животное страдает от жары. На самом деле, все не так просто. Животное может очень легко простыть, если будет долго сидеть под струей холодного воздуха. Более того, кондиционер сильно сушит воздух, что тоже опасно для питомца. Безопаснее будет включить вентилятор, который поможет воздуху циркулировать по квартире.

Читайте нас также на Дзене