Танцевальная аэробика как самый ритмичный способ похудения

Бесспорный плюс занятий танцами в том, что они помогают держать себя в хорошей физической форме. Помимо отличного настроения, приятной компании, полезного досуга и незаменимого хобби вы получаете и чудесную возможность скорректировать свою фигуру, а если выбрать правильное танцевальное направление, то и шанс значительно похудеть уже у вас в кармане. О наиболее эффективных для похудения стилях мы расскажем в этой статье.

Аэробная нагрузка – проверенный способ не только привести тело в тонус, но и обеспечить приток кислорода ко всем органам и системам организма. В отличие от фитнеса, все аэробные упражнения достаточно просты, не требуют специальной подготовки, поэтому даже человек, никогда не занимавшийся спортом, с легкостью выдержит тренировку.

Существует целый ряд направлений аэробики, разработанный уже современными хореографами и спортсменами специально для того, чтобы танцевать и работать над своей фигурой.

Реггетон

Направление зародилось в Панаме и очень быстро распространилось сначала по Латинской Америке, а потом и по всему миру. Базовые движения довольно легко освоить. По интенсивности занятие вполне можно сравнить с базовой аэробикой. Ритм, в котором исполняется этот зажигательный танец, не заставит худеть разве что самого ленивого. Бонусом вы получаете целый набор элементов, которые позволят стильно двигаться на танцполе под любой ритм. Основная нагрузка в реггетоне приходится на ноги, бедра и ягодицы.

Латина

Латина  – это целый мир энергии, целый набор танцевальных направлений, среди которых каждый точно найдет свое любимое. Их объединяет заводная музыка и быстрый ритм. Динамичные элементы и интенсивность занятий латиноамериканскими танцами позволяет скорректировать фигуру без особых усилий и изнурительных тренировок, представляя себя на солнечном побережье, а не в душном спортзале. В основном латина воздействует на мышцы ног и ягодиц, но работает и как кардио, укрепляя сердечно-сосудистую и дыхательную системы. За час латиноамериканских танцев можно сжечь до 500 ккал.

Восточные танцы

Секрет танца живота в том, что он не только отлично прорабатывает все основные мышцы тела, но и благотворно влияет на здоровье внутренних органов. Танцоры, фитнес-тренеры и диетологи единогласно твердят о чудодейственном влиянии восточных танцев на женский силуэт. Танец живота заставляет работать, в первую очередь, мышцы пресса. Также укрепляются мышцы спины, ног, плечевого пояса. За час восточных танцев реально сжечь до 400 ккал.

Ирландский степ

Если ваша проблемная зона – бедра и ноги, то на это направление точно стоит обратить внимание. Ирландские танцы заменят вам и бег, и прыжки со скакалкой, и аэробику. В этом направлении практически не задействуется корпус, зато ноги находятся в постоянном напряжении. За час тренировки сжигается до 500 ккал.

Любые танцы для похудения должны быть регулярными. Два-три занятия каждую неделю – идеальное расписание для интенсивного результата. После танцев лучше устроить себе легкий ужин, насыщенный белковой пищей и клетчаткой. Не забывайте, что основа похудения зависит не столько от физических нагрузок, сколько от правильного питания.