Ложный круп у детей: что это и как лечить

Любая болезнь ребенка ставит его родителей в сложное положение. Переживания, способы лечения и желание поскорее увидеть малыша здоровым ведут к скорому эмоциональному истощению. Важно знать, как оказать первую помощь малышу и помочь ему до приезда врачей. В статье расскажем про ложный круп и действия, которые помогут ребенку в этом непростом проявлении ларингита.

Что такое «ложный круп»?

Ложный круп – это острый воспалительный процесс, локализующийся в гортани. Он сопровождается отеком подскладочной области и приводит к обструкции. Воспаление  проявляется шумным и затрудненным дыханием.  Заболевание имеет множество других названий – стенозирующий или обструктивный ларингит, ларингостеноз.

Как правило, обострение возникает неожиданно, ночью или под утро, когда ребенок спит. Это и отличает ложный круп от стандартных проявлений ларингита. В ночное время ухудшается отток крови, повышенное количество мокроты скапливается в дыхательных путях, из-за чего затрудняется дыхание и усиливается стеноз.

Особенность заболевания в том, что оно бывает только у детей в возрасте от шести месяцев до пяти лет. Это связано со строением гортани. У малышей дошкольного возраста просвет очень узкий, диаметром с мизинец, поэтому незначительное сужение может привести к удушью.

Симптоматика

По мере того, как дыхательные пути набухают, могут возникнуть следующие признаки:

  • лающий кашель, который усиливается в ночное время,
  • шумное, учащенное дыхание,
  • хрипота и осиплость голоса,
  • инспираторный тип одышки.

Как облегчить состояние?

Если вы ранее не сталкивались с таким явлением, то необходимо знать, как оказать первую помощь ребенку, чтобы облегчить его состояние. Действовать нужно быстро, но главное – сохранять спокойствие и трезвый рассудок. Приступ только усугубится, если малыш будет паниковать и бояться, а он обязательно это почувствует, если нервничать будете вы.

Далее первая помощь выглядит так:

1. Вызвать скорую. Даже если родители самостоятельно справляются, консультация медиков не будет лишней.

2. Обеспечить приток свежего воздуха, расстегнуть одежду, которая сдавливает шею. Открыть окно.

3. Ребенка не класть в постель, лучше взять его на руки вертикально или усадить в удобной позе.

4. Дать антигистаминное средство и сделать ингаляцию через небулайзер сосудосуживающим средством.

Лечение

Дети с легкой стадией крупа, могут лечиться в домашних условиях. Больной должен находиться в удобном положении, много пить и соблюдать постельный режим, так как усталость и плач усугубляют болезнь.. Выздоровление наступает, как правило, на 3-4 день.

Детей с усиливающимся или продолжающимся респираторным дистрессом, тахикардией, усталостью, обезвоживанием или синеватым окрашиванием кожи госпитализируют. Назначается лечение кислородом.  Использование антибиотиков ограничено редкими случаями, когда у ребенка также развивается бактериальная инфекция.

Не существует лекарств, предотвращающих «ложный круп» или острый ларингит. От заболевания гортани не застрахованы даже те дети, которые отличаются крепким здоровьем. Но для предотвращения болезни рекомендуется чаще проветривать квартиру, одевать ребенка по сезону и ежедневно гулять на свежем воздухе.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Читайте нас также на  Дзене