Том Холланд: карьерный путь британского актёра

Том Холланд — актёр, которого любят не только за его роли, но и за его характер. Достаточно посмотреть одно из интервью с Холландом, чтобы поверить в его добродушие и искренность. На данный момент его самая звёздная роль — Питер Паркер в фильмах Marvel, но Том старается проявить себя в кино с разных сторон, не останавливаясь на достигнутом.

Первые роли Тома

Дебют Холланда как актёра кино состоялся в 2012 г. в фильме-катастрофе Хуана Антонио Байоны о цунами, вызванном произошедшем в 2004 г. землетрясением Индийском океане. Уже тогда премия Национального совета кинокритиков США отметила актёрскую игру Холланда, присудив ему премию «Прорыв года: актёр». Следующими фильмами Тома стали «Как я теперь люблю» (2013 г.) с Сиршей Ронан в главной роли, «В сердце моря» (2015 г.) — с Крисом Хемсвортом. Холланд также работал актёром озвучки в «Ариэтти из страны лилипутов» и кинокартине «Лок», исполнил роли в короткометражках «Моменты» и «Чирикать», а также появился в сериале «Волчий зал», сыграв английского дворянина Грегори Кромвеля.

Поворотный год

Поворотным в карьере Тома Холланда стал 2016 г.: тогда в прокат вышли фильмы «Удалённая местность» (драма-триллер об отце и двух сыновьях, оказавшихся в заброшенной хижине в снежную бурю) и «Затерянный город Z» (историческая драма об английском исследователе Перси Фосетте). Но широкую известность Тому принёс другой фильм того же года «Первый мститель: противостояние», ставший самым кассовым фильмом за весь 2016 (более 1,1 млрд долл.). Ещё в 2015 году стало известно, что Холланд исполнит роль Человека-паука в киновселенной Marvel. На кастинге из множества достойных кандидатов предпочтение было отдано именно Тому не только из-за его актёрских способностей, но и благодаря продемонстрированной им пластичности и хорошей физической подготовки. Холланд возвращался к роли Питера Паркера в картинах «Человек-паук: Возвращение домой» (2017 г.), «Мстители: Война бесконечности» (2018), «Мстители: Финал» (2019 г.), «Человек-паук: Вдали от дома» (2019 г.) и «Человек-паук: Нет пути домой» (2021 г.). Долгожданное появление Человека-паука в кинематографической вселенной Marvel зрители приняли тепло: для многих именно Холланд стал тем самым идеальным Питером Паркером — добродушным, несколько неловким и наивным парнем, искренне желающего помочь всем, кому получится.

Другие проекты Холланда

С таким количеством фильмов Marvel последние 6-7 лет у Холланда было не так много свободного времени, но у актёра всё равно получилось уделить его и другим проектам. Из наиболее успешных можно выделить, во-первых, «Дьявол всегда здесь». Ранее у Холланда в фильмографии ещё не было столь мрачных кинокартин. Сюжет психологический триллер по роману Дональда Рэя Поллока разворачивается вокруг трагической судьбы двух семей. В кино также сыграли такие известные актёры, как Билл Скарсгард, Джейсон Кларк, Миа Васиковска и Роберт Паттинсон.  Кстати, с Холланд уже работал с Патиннсоном во время съёмок «Затерянного города Z», а также с Джейком Джилленхолом, выступившим в качестве продюсера (ранее он играл Мистерио в ленте «Человек-паук: Вдали от дома»). «Дьявол всегда здесь» был представлен зрителем в сентябре 2020 г. на платформе Netflix. Критики высоко оценили игру Холланда и других ведущих актёров и напряжённую атмосферу фильма.

Другая крупная работа Холланда — фантастический фильм «Поступь хаоса» режиссёра Дага Лаймана. Актёр исполнил роль Тодда — парня с колонизированной землянами планете, где люди могут слышать мысли других. Тодд узнаёт о единственном особом месте, где тихо — и можно хранить секреты. Мнения зрителей о фильме не сугубо положительные: в качестве главного минуса были отмечены сумбурность и скучность происходящего на экране.

В марте 2021 года на платформе Apple TV+ стал доступен фильм «По наклонной» — криминальная драма, срежиссированная Джо и Энтони Руссо. Том здесь появился в роли вернувшегося из Ирака медика Черри с посттравматическим синдромом. Черри пытается справиться с мучащими его воспоминаниями о войне, но всё становится только хуже, когда он начинает злоупотреблять героином и грабить банки.

На данный момент кроме новых частей «Человека-паука» поклонники Холланда ждут выхода фильма «Анчартед: На картах не значится», основанный на сюжете серий видеоигр Uncharted. В киноленте Том примерит на себя образ искателя приключений Нейтана Дрейка. Также в списке каста предстоящего фильма значатся Марк Уолберг, Антонио Бандерас, Тати Габриэль и др. Что касается фанатов оригинальной игры, то пока что не все согласны с подбором актёров и скептически относятся к предстоящему киновоплощению истории Дрейка, но всё-таки надеются на удачную экранизацию.