Мультсериалы для совместного просмотра с детьми

Есть многосерийные мультфильмы, предназначенные исключительно для детей и совсем не рассчитанные на лиц старшего возраста. Родителям может быть мучительно скучно их смотреть, так что совместный просмотр проходит без особого восторга. Но есть и мультсериалы с многослойными по своему содержанию сюжетами и репликами, где каждый найдёт что-то, понятное и интересное для представителей своей возрастной категории. Такие мультсериалы можно смотреть всей семьёй, только дети и взрослые будут считывать разные уровни подтекста и юмора.

«Гравити Фолз»

Фото:   Кинопоиск

В «Гравити Фолз» есть основные элементы, располагающие детей к просмотру: главные герои-близнецы 12-летнего возраста с жизненными переживаниями и проблемами; увлекательный сюжет с элементами магии и волшебства; яркая, приятная анимация; забавные реплики. Но серии также наполнены отсылками, пасхалками, более сложными юмористическими панчлайнами. Кроме того, сама завязка сериала (брат и сестра проводят лето у дальнего родственника в маленьком городе) — у многих взрослых вызовет ностальгию по далёким временам, когда и их отправляли на каникулы к дедушкам, бабушкам, тётям и дядям. Кстати, создатель сериала Алекс Хирш относится к своему творению очень трепетно — это одна из причин, почему он решил завершить «Гравити Фолз» на двух сезонах, не пытаясь продлить и растянуть уже законченный сюжет. У Хирша есть сестра-близнец, так что можно предположить, что он вдохновлялся в том числе своим собственным детством.

«Звёздная принцесса и силы зла»

Фото:   Кинопоиск

Мультсериал «Звёздная принцесса и силы зла» часто рекомендуют тем, кто уже посмотрел «Гравити Фолз» и мечтает о чём-то подобном. Главная героиня Стар Баттерфляй — принцесса из другого измерения, которую родители отправили временно жить на Земле. Здесь она знакомится с мальчиком по имени Марко, и вместе они переживают множество магических приключений. Первый сезон может показаться более «детским», но во втором повествование становится чуть более серьёзным.

«Дом совы»

Фото:   Кинопоиск

Рисовка «Дома совы» может поначалу показаться непривычной и менее приятной, чем в вышеупомянутых сериалах, но уже через пару серий этот лёгкий дискомфорт растворяется в удовольствии, которое получаешь от просмотра. Девочка Луз оказывается в волшебном мире, где решает стать ученицей ведьмы Иды. В мультсериале затронуты темы дружбы, ответственности, понимания себя и своих талантов. Одна из основных мыслей: все мы разные, но каждому есть место в мире, какими бы ни были твои особенности. Главное — помогать друг другу и никому не вредить. Отличный посыл для детей, которые только начинают осознавать свои хобби, предпочтения, мечты. Конечно же, героям предстоит учиться на своих ошибках, а зрителю — наблюдать за развитием персонажей. Уже в первой серии создатели ясно дают понять, что «Дом совы» подходит и аудитории старшего возраста, упоминая такие «взрослые» тематики, как, например, теории заговора.

«Амфибия»

Фото:   Кинопоиск

Девочка Энн, как и полагается героине произведения для детей, оказывается в волшебном мире. Здесь обитают лягушки, с которыми Энн заводит дружбу. Один из художников «Амфибии» — Йен Уоррел — известен своей работой над «Гравити Фолз», так что стиль рисовки может вызывать логичные ассоциации.

«По ту сторону изгороди»

Фото:   Кинопоиск

Целевая аудитория «По ту сторону изгороди», несмотря на милую анимацию, — это скорее взрослые, чем дети. Достаточно даже того факта, что многие зрители замечают параллель между сюжетом сериала и девятью кругами ада по Данте. И это только часть того обширного подтекста, что скрывается за мрачными приключениями двух братьев Вирта и Грега в неком таинственном лесу. При всей своей смысловой серьёзности сериал лишён каких-либо пошлых шуток и других моментов, исключавших бы детей из числа зрителей. Младшей аудитории тоже придётся по вкусу интересная история, кроме того, дети смогут вынести для себя несколько важных мыслей на тему семьи, человечности, взаимопомощи и т.д.

Главное фото:   Кинопоиск