Как поддержать подругу в период расставания

Каждый человек в сложный период своей жизни нуждается в помощи близких. А когда дело касается болезненного расставания подруги, то хочется быть подготовленной и знать методы, которые помогут ей пережить этот непростой момент.

В психологии выделяют две фазы распада пары: протеста и покорности. На первом этапе человек не хочет верить в происходящее и всячески это отрицает. Он надеется, что партнер одумается и вернётся. Поэтому если ваши первые попытки не услышаны – вина не ваша. Просто пока разум глух ко всем убеждениям. Несмотря на это, в состоянии депрессии подруга может пребывать довольно долго и важно не упустить момент, когда помощь действительно необходима. Подавляющее моральное состояние может привести к серьезным последствиям во всех сферах жизни:

- социальные и экономические трудности (подруга начинает хуже работать, отдаляясь от профессиональных достижений, нуждаться в средствах для нормального существования)

- проблемы со здоровьем (длительная депрессия нередко сопровождается отказом от нормального питания, соблюдения режима труда и отдыха, здорового сна)

- изменения в характере (депрессия после расставания с парнем искажает мировоззрение, систему ценностей и убеждений, порождает неуверенность в себе, страхи, снижает самооценку)

- риск суицида (когда теряется надежда на светлое будущее, подруга может предпринять попытки суицида)

Пережив первый период, девушка вступает в фазу покорности. Подруга осознала, что любимый мужчина бросил её навсегда, и ей нужно учиться жить без него дальше. На этом этапе уже стоит основательно помогать и что-то советовать. Поддержка подруги – это некая профилактика всех негативных последствий депрессии.

Способы утешения

- Дать выговориться и подробно обсудить всю ситуацию. Чтобы сбросить «камень с души» и уже встать на путь избавление от боли, нужно высказать все, что накопилось в душе.

Что можно сказать: «Не бойся плакать и показывать свои эмоции. Необходимо высказаться и принять все неприятные чувства. После этого станет обязательно легче».

- Проявить чуткость и внимательность. Нужно полностью переключиться на проблемы подруги и пока оставить в стороне все свои новости. Она должна понимать, что наедине с горем её никто не оставит и в такие тяжелые дни она не останется одна.

Что можно сказать: «Милая, я всегда рядом. Даже ночью ты можешь мне позвонить, и я приеду к тебе. Ты не одна, я с тобой и мы пройдем через это вместе».

- Сделать упор на то, что её отношения с парнем давно изжили себя, и расставание стало их логическим концом.

Что можно сказать: «Принять предательство любимого человека невероятно сложно, но именно это и делает нас сильными. В дальнейшем это будет вспоминаться, как опыт. Скорее всего, тебе кажется, что лучше него уже не найти. Но через некоторое время ты пересмотришь обстоятельства и изменишь точку зрения. Возможно, именно судьба стала причиной расставания»- Отговаривать от странных идей. Если она захочет сделать пирсинг языка, набить татуировку в виде огнедышащего дракона во всю спину или отрезать свои шикарные волосы под 0.3, необходимо внушить ей, что такие изменения вряд ли улучшат ситуацию.

Что можно сказать: «Ты самая сильная и красивая. Поверь мне, не стоит сейчас портить свой образ в порыве ненависти. Как только станет легче, мы можем вместе пойти в салон и сделать модную стрижку. Я тебя поддержу, но сперва нужно прийти в себя!»

- Изоляция от социальных сетей. Чем меньше она будет заходить на страницу бывшего возлюбленного или видеть в ленте счастливые парочки, тем быстрее восстановится ее душевное равновесие.

Что можно сказать: «Сейчас может быть невыносимо тяжело, но ты обязательно справишься. Давай-ка лучше посмотрим классный фильм!»

- Посмотреть вместе вдохновляющие фильмы про любовь и то, что жизнь после расставания не останавливается.

Примеры кинокартин:

  • «Отпуск по обмену». Фильм показывает, что любовь может быть разной. Особенно кинокартина подойдет тем, кто плавно переходит в депрессивное состояние.
  • «Вечное сияние чистого разума». Сюжет показывает, что судьба является причиной создания отношений. Если паре суждено быть вместе, они в любом случае найдут способ сойтись.
  • «Обещать – не значит жениться». Фильм показывает девушкам, что на самом деле происходит в головах мужчин.

Чего делать и говорить не стоит

Часто женщины предпринимают попытки настроить подругу против бывшего возлюбленного, вызвать злость и гнев. Правильнее же будет постараться вообще не говорить о партнёре, постараться перенести всё её внимание на саму себя и позитивные воспоминания.

- Не стоит пытаться занять подругу другим парнем. Она неосознанно начнет сравнивать его с бывшим, где последний, в силу объективных обстоятельств, безусловно, останется победителем.

- Не следует также убеждать, что все представители сильной половины человечества одинаковые. Так подруга может в принципе потерять интерес к противоположному полу и решит быть одинокой всю жизнь.

- Нет необходимости рассказывать истории из личного опыта, ведь это совсем другое. Подруга, нуждающаяся во внимании, будет вынуждена переключиться на проблемы, которые не имеют ничего общего со сложившейся ситуацией.

- Ни в коем случае не стоит пытаться найти утешение в алкоголе и вечеринках.

Задача близкой подруги – уберечь ту, которой плохо, от необдуманных поступков, помочь справиться с трудной жизненной ситуацией и по возможности вынести из нее положительный опыт.