Ранняя диагностика беременности: как определить до задержки

Женщины так устроены, что узнать о наступившей беременности, особенно если она желанная и долгожданная, им хочется как можно быстрее, буквально в первые дни после зачатия. Поэтому среди представительниц прекрасного пола веками собирались признаки того, как узнать о беременности до начала цикла. В статье рассмотрим самые достоверные из них.

Повышенная утомляемость

Определить только по этому показателю беременность, конечно невозможно, поскольку тот же симптом сопровождает, например, и предменструальный синдром. И тут важно отталкиваться от личных особенностей — если у женщины во второй фазе цикла обычно не бывает ощущения разбитости, если она не страдает ПМС, то появление настойчивого чувства усталости без видимых причин должно заставить обратить на себя внимание. Наиболее часто такой признак появляется сразу после имплантации, поскольку является следствием изменения эндокринного фона.

Абдоминальные боли и вздутие

Прогестерон не только расслабляюще действует на маточную мускулатуру, он еще и аналогично воздействует на кишечник и желудок. Именно поэтому проблемы со вздутием живота во второй половине цикла, повышенный метеоризм в лютеиновой фазе — вовсе не редкость и у беременных, и у небеременных. Но у вторых такие симптомы обычно отступают за 3-4 дня до предполагаемой даты начала очередной менструации, поскольку желтое тело погибает, и выработка прогестерона прекращается. При беременности эти деликатные проблемы, а также изжога могут сохраняться и дальше.

Головокружение, головные боли

Наиболее часто такая проблема свойственна в рамках предменструального синдрома. Но и при ранних сроках беременности головные боли вполне могут быть следствием прогестероновой поддержки организма. Отличить одни боли от других теоретически можно. При выраженном ПМС они почти постоянные, а в качестве раннего признака беременности головные боли случаются эпизодически, кратковременно, обычно в вечернее время.

Чувствительность молочных желез

Железистая ткань молочных желез чувствительна к любым колебаниям гормонального фона. И нагрубание, и повышенная чувствительность грудных желез может быть как при ПМС, так и при беременности. Учитывать нужно локализацию ощущений — если боли двусторонние, то причин для волнений нет, при выраженной односторонней боли следует обратиться к врачу, сделать рентген, пройти обследование.

Частое мочеиспускание, тошнота и слюнотечение

Беременные действительно с самых ранних сроков начинают чаще посещать туалет по малой нужде — так действует прогестерон, но при этом не должно быть дополнительных неприятных симптомов: рези, болей, повышения температуры, уменьшения количества мочи, изменения ее цвета и запаха. Если такие признаки есть, скорее всего, у женщины цистит, ей нужно лечение антибиотиками или другими препаратами, которые сочтет нужными врач. Нужно отметить, что при предменструальном синдроме частое мочеиспускание в качестве клинического симптома почти не встречается. Тошноты при наступившей беременности на столь раннем сроке быть не должно, но это очень индивидуальный симптом. Теоретически тошнить может уже за пару дней до задержки, в основном в утреннее время.

Читайте нас также на  Дзене