Правильные пищевые привычки - как научить ребенка?

Сбалансированное питание — это способ покрыть все энергетические затраты ребенка для гармоничного роста и развития. Не каждый ребенок готов постоянно соблюдать правильное питание и есть по часам. Рассказываем в статье, как наладить отношения ребенка с едой.

Правильный пример

Ничто так не мотивирует, как личный пример. В детском возрасте родители особенно значимы для ребёнка, и с точностью отзеркаливают модели поведения во всех сферах жизни, в том числе и в питании. При этом копирование происходит бессознательно, устойчивые пищевые привычки родителей в большинстве своём становятся и привычками детей. Поэтому важно делать все то, чему вы хотите научить ребенка.

Еда – не насилие

Если ваш ребенок говорит, что больше не хочет есть или уже наелся, не стоит впихивать в него еду. Во-первых, дети лучше знают, когда они сыты, а во-вторых, даже если отказ от еды – простой каприз, это поможет ребенку самому сделать выводы, чтобы следующий раз не остаться голодным.

Разнообразное питание

Ежедневный рацион должен содержать в себе все необходимые витамины и минералы. Организму для здоровья и бодрости духа требуется достаточное количество жидкости, белки, жиры и углеводы, микроэлементы. Но заботьтесь о разнообразном меню. Если есть одно и то же, это может привести к дефициту необходимых витаминов, наскучить и малыш начнет отказываться от прежде любимых блюд.

Правильные перекусы

Небольшие перекусы могут выступать как второй завтрак и полдник. Свежие фрукты и овощи, сыр, зерновые хлебцы, орехи, сухофрукты — постарайтесь, чтобы эти перекусы присутствовали в вашем доме и всегда были доступны ребенку. Тут важно не пуститься в пляс с шоколадками и печеньками!

Тарелка с фруктами

Полезные продукты должны быть всегда на виду. Желая перекусить, ребенок схватит первое, что ему попалось под руку. Поэтому пусть это будут яблоки, бананы и мандарины, которые стоят на столе и так и манят детские ручки!

Выбор важен всегда

Ребенок - уже личность, которая не потерпит ограничений. Не волнуйтесь, что ребенок будет выбирать только плохие продукты. Поначалу это даже нормально, дайте ему волю выбора, при этом объясняя ему, почему желательно делать именно так, а не по-другому. Постепенно ребенок перестроится на новую волну.

Соблюдайте режим питания

Постарайтесь организовать режим дня так, чтобы у малыша было 4 – 6-разовое питание небольшими порциями, желательно примерно в одно и то же время. Так получится обеспечивать поддержание уровня сахара в крови, защищая мозг от голодания.

Читайте нас также на  Дзене